• Категория: Юриспруденция
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2012
  • Оригинальность: 55 %

<p>Оглавление С Введение…………..............................................................................................3
1. Классификация юридических фактов и фактических составов…………9
1.1. История вопроса и виды юридических фактов и фактических составов………………………………………………………………………..20
1.2. Проблема выбора и социальные ситуации юридических фактов………………………………………………………………………….29
1.3. Установление и доказывание юридических фактов и фактических составов………………………………………………………………………..34
2. Правовая природа юридических фактов и фактических составов………………………………………………………………………..38
2.1. Специально – юридические требования к юридическим фактам………………………………………………………………………….51
2.2. Большие фактические системы юридических фактов и фактических составов………………………………………………………...54 Заключение…………………………………………………………………….60
Библиографический список…………………………………………………..63
Введение
В условиях формирования в России гражданского общества и демократических начал переосмысливаются сущность и назначение права, его место в регулировании политических, экономических, социальных и духовных процессов. Без учета юридических фактов их понимание невозможно. Тем не менее, данная проблема по – прежнему представляет научный интерес в силу ее фундаментальности, а также естественного процесса накопления новых знаний, что побуждает исследователей к уточнению, а в ряде случаев и пересмотру тех или иных подходов при выяснении механизма регулирования общественных отношений. Исходя из этого, вопрос о юридических фактах и фактических составах, является значимым аспектом в жизни человека.
Он служит основой для судебных разбирательств и рассмотрения дел. Юридический факт, принадлежит к числу наиболее сложных жизненных обстоятельств, а фактический состав очень часто требуется для возникновения правоотношения. «Жизненные факты, сами по себе не обладают каким – то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами». Они складываются в результате общественных отношений, продиктованных конкретными жизненными обстоятельствами. Динамично развивающиеся правоотношения во всех сферах жизни общества показывают, что юридические факты приобретают первостепенное значение в динамике права. Это объясняется тем, что юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм, которые устанавливают те жизненные обстоятельства и условия, при наличии которых у субъектов возникают конкретные юридические права и обязанности.
Кроме того, на основании юридических фактов разрабатывается и принимается тот или иной нормативно – правовой акт. Иными словами, юридические факты служат необходимым нормативным фундаментом правотворческого процесса. Практика применения юридических фактов связана со сложностью фактического состава, а также с выявлением, из всего комплекса, конкретных фактов, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
Юридический факт, как научная категория, существует в правоприменительной практике не одно столетие. Без него, собственно говоря, не мыслимы как внутригосударственные, так и межгосударственные процессы, основанные на праве. Однако, тем не менее, среди ученых нет однозначного мнения по поводу определения понятия юридических фактов. Так, в частности, О. А. Красавчиков указывает, что «юридическим фактам присущ временный признак, так как в качестве таковых могут выступать явления, которые наступили или, по крайней мере, длятся до настоящего времени. А для права не имеют значения будущие факты, те, которые не имели места в действительности». По мнению Н. И. Матузова, «правоотношения возникают «непосредственно из закона», роль юридического факта играет сам закон, его издание». Г. И. Садовский «формулирует понятие «эмпирический факт», как воспринятое определенным образом, запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности».
Цель данной дипломной работы заключается в исследовании понятия юридических фактов и фактических составов и их практического применения. Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать теоретические подходы к определению понятия юридических фактов и фактических составов, их природы, научных оснований, классификаций;
2. выявить проблемы, возникающие в связи с социальными ситуациями и выбором юридических фактов и фактических составов;
3. определить установление и доказывание юридических фактов;
4. определить практическое значение категорий юридические факты и фактические составы и специально – юридические требования к ним.
Объектом исследования являются юридические факты, как научная категория.
Предметом изучения дипломной работы является выяснение природы и назначения категории «юридические факты» и «фактические составы», исследование их структуры, условий применения в практической деятельности.
Юридические факты занимают центральное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Неслучайно в исследованиях последних лет им уделяется большое внимание. Отрадно, что юридические факты изучаются специалистами общей теории права и учеными отдельных (отраслевых) наук. Однако нельзя не отметить, что анализируются они, как правило, в аспекте познания конкретного правоотношения или механизма правового регулирования. Научная новизна данного исследования заключается в обобщении теоретических подходов, систематизации полученных данных, в подходе к постановке проблем юридических фактов, как объекта специального исследования.
При написании дипломной работы были использованы общенаучные и специальные методы: диалектический, системный, исторический, метод синтеза и анализа и ряд других. Теоретическую основу дипломного исследования составил комплекс разнообразных источников. Основными из них явились нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также монографические исследования и научные публикации. Кроме того, для раскрытия темы, в дипломной работе использована как отечественная, так зарубежная литература: работы С. С. Алексеева, Ю. К. Толстова, О. С. Иоффе, Р. О. Халфиной, С. Ф. Кечекьян, А. В. Мицкевича, С. Н. Братусь и др. Непосредственно юридическим фактам посвящено несколько монографий (О. А. Красавчикова, В. Б. Исакова, Е. Н. Горюновой, М. А. Рожковой и др.). Большое внимание теории юридических фактов уделяли дореволюционные русские юристы – Е. В. Васьковский, Д. Д. Гримм, Н. М. Коркунов, В. Д. Сорокин, В. И. Синайский, Б. А. Галкин, Н. А. Чечина, Ю. И. Гревцов, П. С. Элькинз, Г. Ф. Шершеневич. В. Д. Сорокин считал, что «правоприменительный акт как итог правоприменительного процесса (решение, постановление), выполняя функцию юридического факта, характеризуется одновременно своим материально – процессуальным содержанием».
«Сам по себе юридический факт, пишет Ю. И. Гревцов, - является жизненным обстоятельством, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Следовательно, юридический факт – необходимая предпосылка правового отношения и не больше». Используя философские категории в праве, многие ученые, такие как, Б. А. Галкин, Н. А. Чечина, П. С Элькинз, пришли к выводу о том, что «по мере накопления юридических фактов изменяются объем, характер субъективных прав и обязанностей; одни дополняют другие, иные изменяются, прекращаются». Большое внимание проблеме юридических фактов уделяли немецкие и итальянские юристы (К. Адомайт, Е. Кюне, А. Манигк, Э. Бетти, К. Майорка). Они не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях. По теме дипломного исследования имеется публикация – «Проблема выбора юридических фактов», которая опубликована в сборнике научно – студенческих работ НОУ Челябинского института экономики и права им. М. В. Ладошина. Дипломная работа состоит из двух глав. Первая глава называется классификация юридических фактов и фактических составов. Она состоит их трех параграфов. Первый параграф называется история вопроса и виды юридических фактов и фактических составов. В нем отражены наиболее известные теории и основные виды юридических фактов. Проблема выбора и социальные ситуации юридических фактов рассмотрены во втором параграфе. В третьем параграфе отражено установление и доказывание юридических фактов и фактических составов. Вторая глава называется правовая природа юридических фактов и фактических составов. Она состоит из двух параграфов. В первом параграфе описаны специально – юридические требования к юридическим фактам. Во втором параграфе выражены большие фактические системы юридических фактов и примыкающих к ним фактических составов.
Заключение
На основании вышеизложенного, можно подвести итог о том, что юридические факты играют роль рубежей, отмечают вехи развития правоотношений. Поэтому они имеют определяющее значение среди юридических условий правового регулирования на уровне движения реальных правоотношений. Кроме того, юридические факты составляют необходимое звено в переходе от государственного нормативного регулирования общественных отношений к индивидуальному, поднормативному регулированию через предусмотренные в нормах права субъективные права и корреспондирующие с ними юридические обязанности. Таким образом, юридические факты позволяют приблизить правовое регулирование к конкретной жизненной ситуации.
Выполняя в механизме реализации права свою основную функцию оснований возникновения, изменения правоотношений, юридические факты тем самым обнаруживают тесную связь с юридическими обязанностями и субъективными правами. Появляется возможность конкретизировать данные права и обязанности участников общественных отношений, что позволяет им действовать со знанием дела. В этом плане велика роль такой разновидности юридических фактов, как юридические акты. Выполняя функцию индивидуального, поднормативного регулирования общественных отношений, они в значительной мере оказывают влияние на эффективность действия механизма реализации права. По общему положению юридические факты порождают право, изменяют или прекращают субъективные права и обязанности.
Только благодаря юридическим фактам возможен механизм движения норм объективного права, обеспечивающий формирование и действие правосубъектности. Нормы права начинают действовать не потому, что они приняты, а потому, что к этому времени уже есть юридический факт, который приводит в действие объективное право и порождает общие правовые возможности конкретного субъекта. Иными словами, в функциональном плане, за юридическими фактами признается роль «рычажков», приводящих правовые нормы в действие, условий, обеспечительных возможностей возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты выражают уже свершившиеся действия или события, изменяют или прекращают модели правового поведения. Посредством юридических фактов реализуется создаваемая предпосылками возможность возникновения, изменения правоотношений в действительность, т. е. участник регулируемого правом общественного отношения становится связанным правами и обязанностями. Юридический факт, тем самым, порождает права и обязанности, а потому последние есть форма проявления сущности, форма его реализации. Итак, юридические факты, являются сущностным компонентом права и «движущим началом» всего механизма правового регулирования. Они порождают нормы права, общие и конкретные правоотношения (права и обязанности).
Однако, следует подчеркнуть, что бы они ни порождали, носят всегда конкретный характер, так как во всех случаях имеют волевой характер. В тех случаях, когда процесс правового регулирования порождается событиями, последние выступают лишь материальными условиями, предпосылками, не входя в таком виде в юридический факт. Фактические составы, закрепленные в гипотезе нормы, способны выполнять функцию «предварительного регулятора» общественных отношений. Это особенно проявляется тогда, когда правовым последствием выступает предоставление того или иного блага – жилья, пенсии, премии и т. д. Вместе с тем данная функция юридических фактов приобретает важное значение в сфере охраны прав и законных интересов граждан, правопорядка. Кроме того, в юридических фактах имеет место тесное единство материального содержания и юридического оформления, что не должно ускользать из поля зрения ученого и специалиста – практика. Юридическим фактам свойственна единичность, конкретность. Они несут информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования, выражены вовне, указывают на наличие или отсутствие определенных явлений материального мира, вызывают предусмотренные законом правовые последствия. Как видно, юридические факты играют центральную, сущностную роль в возникновении, движении, прекращении права во всех его формах и модификациях. Они служат, во – первых, элементами, из которых складываются идеальные типы юридических отношений, и во – вторых, критериями для распознания и классификации конкретных реальных отношений. Главное, что свойственно юридическим фактам, вне зависимости от места их расположения в цепи правового регулирования – это, присущая только им способность обеспечить возникновение и движение права. Ни один элемент, звено правового регулирования не обладает этим свойством, в силу чего можно с полным основанием утверждать о юридических фактах как сущности права в целом и тех подсистем, которые они порождают и обеспечивают их движение.
Библиографический список
Нормативно – правовые акты
1. Конституция Российской Федерации с учетом поправок, внесенных ФКЗ №6 от 30 декабря 2008 и ФКЗ №7 от 30 декабря 2008. – М.: «Проспект», 2008. – 48 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями согласно ФЗ №56 от 9 апреля 2009. – М.: ИКР ЭКМОС, 2009. – 272 с.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями согласно ФЗ №66 от 28 апреля 2009. – М.: ТК Велби, 2009. – 250 с. 4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с изменениями и дополнениями согласно ФЗ №86 от 7 мая 2009 года. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 1123 с. 5. Семейный кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями согласно ФЗ №106 от 1 сентября 2008 года. – М.: ТК Велби, 2008. – 95 с. 6. Трудовой кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями согласно ФЗ №80 от 7 мая 2009 года. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 678 с. Научная литература 7. Абдеев Р. Ф. Юридические факты в правовом регулировании. – М.: Проспект, 1994. – С. 36 – 38. 8. Абдулаев М. И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Финансовый контроль, 2004. – 410 с. 9. Алексеев С. С. Общая теории права // Собр. соч.: в 2 т. – М.: СОЮЗИЗДАТ, 1982. – 2 т. – С. 38. 10. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В. К. Бабаева. – М.: Юристъ, 2003. – 592 с. 11. Венгеров А. Б. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2002. – 640 с. 12. Галаган И. А., Василенко А. В. К проблемам теории правоприменительных отношений // Государство и право. – 1998. – №3. – С. 12 – 19. 13. Гомола А. И. Теория государства и права: опорный конспект лекций. – Златоуст: «ИЦЫЛ», 2001. – 190 с. 14. Горшенев В. М. О природе процессуального права // Правоведение. – 1974. – №2. – С. 47 – 48. 15. Зенин И. А. Основы гражданского права России: Конспект лекций для специалистов по праву интеллектуальной собственности. – М.: Юристъ, 1993. – 659 с. 16. Зеркин Д. П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов н / Д.: Феникс, 1997. – 544 с. 17. Иванов Р. И., Костюков А. Н., Скобелкин В. Н. Основы Российского государства и права. – Омск: Омский государственный университет, 1995. – 334 с. 18. Ильин В. В. Политология: Учебник для вузов. – 4-е изд., исп. и доп. – М.: Книжный дом Университет, 2001. – 716 с. 19. Исаков В. Б. Юридические факты в российском праве: Учебное пособие. – М.: Юридический Дом Юстицинформ, 1998. – 546 с. 20. Исаков В. Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. – Саратов: Политиздат, 1980. – С. 56. 21. Калашников Д. М. Применение арбитражным судом делового обычая при оценке доказательств, в спорах, вытекающих из договоров купли – продажи // Право и экономика. – 1998. – №1. – С. 25 – 33. 22. Карцев Н. В. Правовое регулирование юридических фактов и фактических составов. – М.: Литер. Изд. Дом, 1985. – С. 89. 23. Керимов Д. А. Сознание, правосознание, интеллектуальность. – М.: Проспект, 1994. – С. 217. 24. Клименко С. В., Чичерин А. Л. Основы государства и права. – М.: Проспект, 1996. – С. 29. 25. Коваленко А. И. Теория государства и права. – М.: ТЕИС, 1994. – 586 с. 26. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2002. – 345 с. 27. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В. М. Костенюк. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. – 570 с. 28. Курцев В. П., Горюнова Е. Н. Правовая природа юридических фактов // Юрист. – 2001. – №3. – С. 24 – 29. 29. Кутафин О. Е. Основы государства и права. – М.: МГЮА, 1996. – 480 с. 30. Общая теория государства и права / Под ред. В. В. Лазарева. – М.: НОРМА, 2000. – 400 с. 31. Лучин В. О. Конституционные нормы и правоотношения. – М.: ТК Велби, 1997. – С. 113. 32. Малько А. В. Теория государства и права: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2000. – 675 с. 33. Теория государства и права: Учебник / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Издательство «Зерцало», 2009. – 848 с. 34. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 512 с. 35. Мекка Н. О., Пищюхина Н. В. Разнообразие обычаев и обыкновений делового оборота современной России // Право и экономика. – 2000. – №1. – С. 9 – 15. 36. Мелехин А. В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Маркет ДС, 2007. – 640 с. 37. Недоцук Н. А. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 80 с. 38. Панарин А. С. Политология: Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. – М.: ПБОЮЛ, 2001. – 448 с. 39. Першиц А. И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. – 1979. – №5. – С. 212. 40. Пиголкин А. С. Теория государства и права: Учебник. – М.: Издательство «Городец», 2003. – 456 с. 41. Разгильдиев Б. Т. Уголовно – правовые отношения и реализация ими задач уголовного права РФ. – Саратов: Юристъ, 1995. – С. 14 – 53. 42. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М. М. Рассолова, В. О. Лучина, Б. С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2000. – 640 с. 43. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В. М. Роднева, В. М. Корельского. – М.: Изд – во «ИНФРА – М», 1997. – 404 с. 44. Спиридонов Л. И. Теория государства и права. – М.: Проспект, 1995. – 702 с. 45. Тавадов Г. Т. Политология: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 416 с. 46. Фаршатов И. А. Производные правоотношения // Государство и право. – 1998. – №2. – С. 28 – 34. 47. Хабриева Т. Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. – М.: Юристъ, 1998. – С. 89. 48. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995. – 345 с. Авторефераты диссертационных исследований 49. Реутов С. И. Юридические факты в семейном праве: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – М., 1976. – С. 5.</p>


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.