Автоматизация управления персональным компьютером для людей с ограниченными возможностями посредством голосового интерфейса

  • Статус заказа: Поиск исполнителя
  • Просмотрено: 732 раз.

Тема дипломной работы: «Автоматизация управления персональным компьютером для людей с ограниченными возможностями посредством голосового интерфейса».
Задание: необходимо написать программу, реализующую голосовое управление персональным компьютером на базе ОС Windows (учитываются версии с Windows 7 и выше).
Т.е. пользователь при помощи микрофона надиктовывает команду, программа с помощью уже существующих механизмов распознавания речи (Гугл, Яндекс и т.п.) распознает речь и выполняет команду. Необходимо реализовать управление на уровне основных функций взаимодействия с ОС, а также нескольких приложений (Skype, Facebook и т.п.).
• Желательно, чтобы программа была реализована на языке C#.
Если же сделать это не представляется возможным, просьба уведомить о том, на каких языках программирования может быть написана программа.
• Необходимо учитывать, что планируемая целевая аудитория – люди с нарушением зрения, двигательных функций и пенсионеры, не знакомые с компьютером. Поэтому необходимо, чтобы интерфейс программы учитывал то, что люди просто-напросто не видят то, что происходит на экране.
Жестких требований от преподавателя заявлено не было, но, тем не менее, вопрос адаптации интерфейса именно для незрячих является важным. Возможно, следует использовать возможность взаимодействия программы со скринридерами, которые озвучивают пользователю то, что происходит на экране. А также прописать автозагрузку программы при запуске Windows.
• Программа ориентирована только на русскоязычную аудиторию. Поддержка других языков не требуется.
• В качестве конечного результата интересуют 2 версии программы:
1 – прототип, содержащий основной функционал, демонстрирующий работоспособность программы, 2 – полностью готовая рабочая программа со всем необходимым функционалом.
• Комментарий преподавателя: настройка групповых политик не требуется
Записка к дипломному проекту: достаточно написать 2 части: теоретическую и практическую.
В теоретической части следует рассмотреть существующие достижения в области управления с помощью голосового интерфейса (например, достижения компании apple и samsung) и разработать принципы организации интерфейса (иерархия доступа, выделение контекста, адаптация к речевым особенностям, адаптация к стилю общения, перевод GUI в удобный формат голосового ввода) и добавить другую теоретическую информацию по теме данной работы.
Объем 40-50 листов. В практической части интересуют IDEF0 и DFD-диаграммы (в принципе DFD-диаграмма необязательна) и подробное описание кода программы с указанием того, какая архитектура, какая модель БД (если БД будет использоваться) применялись.
Требований к объему для этой части нет. Главный критерий-описание, достаточное для того, чтобы разобраться в коде. Оформление материала не требуется, оформлю все сам.
Сроки выполнения: для прототипа очень желательно не более 3-4 недель, для готовой программы – до января-ферваля 2016 года.


Файлы проекта:


Предложения специалистов: ✍ 1

Оставлять свои предложения по проекту могут только зарегистрированные пользователи с аккаунтом специалиста.
Зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своим именем.