• Категория: Анализ хозяйственной деятельности

Работа защищена на оценку: отлично Оригинальность работы  в системе antiplagiat.ru на момент защиты: 73%

Оглавление

Введение. 3

1. Экономико-организационная характеристика предприятия. 6

1.1 История создания и основные виды деятельности предприятия. 6

1.2 Анализ структуры управления и персонала предприятия. 10

1.3 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия. 14

2. Теоретические аспекты исследования финансовой устойчивости. 16

2.1 Состав, структура и содержание финансовой устойчивости организации. 16

2.2 Международные стандарты.. 24

2.3 Экономическая сущность, значение и задачи анализа финансовой устойчивости предприятия. 31

3. Совершенствование финансовой устойчивости предприятия. 41

3.1. Анализ финансового состояния предприятия. 41

3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия. 52

3.3.  Предложения по укреплению финансовой устойчивости предприятия. 59

Заключение. 65

Список литературных источников. 68

Приложения. 70

 

Введение

В современных условиях, когда предприятия самостоятельно принимают и реализуют управленческие решения, несут экономическую и юридическую ответственность за результаты хозяйственной деятельности, объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

 Финансовая устойчивость является залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость, т.е. такое состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

- Положение предприятия на товарном рынке;

- Производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

- Его потенциал в деловом сотрудничестве;

- Степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- Наличие неплатежеспособных дебиторов;

- Эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платёжеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для само воспроизводства.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия  и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Главной целью анализа финансовой устойчивости является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой  деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию  с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

- Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реальных условий хозяйственной  деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

- Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансовой устойчивости предприятия. .

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Целью работы является разработка  проекта по повышению  финансовой устойчивости предприятия.

В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач

- провести анализ финансовой устойчивости по данным конкретного предприятия;

- определить причины мешающие эффективному функционированию предприятия;

- изучить понятие финансовой устойчивости;

- рассмотреть методические подходы к оценке финансовой устойчивости;

- рассмотреть методики прогнозирования финансовой устойчивости;

- разработать проект повышения финансовой устойчивости предприятия;

- оценить финансово- экономическую эффективность проекта;

- предложить мероприятия по внедрению проекта.

Объектом исследования выступило ООО «Объединенная Автомобильная Группа»

Предмет исследования: финансовая устойчивость предприятия.

В работе применялись такие методы как: анализ научной и учебной литературы; системный анализ и синтез; финансово-экономический и сравнительный анализ; анализ финансового состояния исследуемого предприятия.

При проведении исследования использовались как методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной проблеме.

Заключение

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для само воспроизводства.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективное его использование.

На финансовую устойчивость организации влияет огромное количество факторов, которые можно разделить по: месту возникновения – внешние и внутренние; важности результата – основные и второстепенные; структуре –  простые и сложные; времени действия – постоянные и временные .

Анализ финансовой устойчивости проходит в несколько этапов: структурирование бухгалтерского баланса;  оценка и анализ абсолютных и относительных показателей -финансовой устойчивости; ранжирование факторов по значимости, качественная и количественная оценка их влияния на финансовую устойчивость организации; принятие управленческого решения с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организации

Для выявления причин изменения показателей платёжеспособности важное значение имеет анализ выполнения финансового плана по доходной и расходной части, поэтому сравнивают данные отчёта о прибылях и убытках с финансовым планом предприятия.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений повышения финансового состояния предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счёт более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения её себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Объединенная Автомобильная Группа»

Анализируемое предприятие наращивает объемы хозяйствования, однако показатели выручки в завершение анализируемого периода падают.

Предприятие по результатам двух последних лет убыточно.

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности в исследуемом периоде не изменилось. При этом по состоянию на 01.01.2010 года кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 34.2 %, а по состоянию на 01.01.2012 года на 13.3 %. Таким образом, за исследуемый период увеличилось отвлечение средств из оборота предприятия, возросло косвенное кредитование средствами данной организации других предприятий. Организация несет убытки от обесценения дебиторской задолженности. Необходимо принять всевозможные меры по взысканию дебиторской задолженности в целях покрытия задолженности предприятия перед кредиторами. Предприятие имеет определенные финансовые затруднения, связанные с дефицитом денежных средств. Такая ситуация привела к полной неплатежеспособности организации.

Ликвидность баланса на начало анализируемого периода можно охарактеризовать как недостаточную. При этом в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность. Однако следует отметить, что перспективная ликвидность отражает некоторый платежный излишек.

По состоянию на 01.01.2012 г. ситуация не изменилась. Ликвидность баланса также можно охарактеризовать как недостаточную. При этом отсутствует возможность увеличения текущей ликвидности в недалеком будущем, но сохраняется – в отдаленной перспективе.

По состоянию на 01.01.2010 г. предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности. Но при этом сохраняется возможность восстановления равновесия путем пополнения источников собственных средств и дополнительного привлечения заемных средств.

Данное финансовое состояние характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средств на расчетный счет, снижением доходности деятельности предприятия.

По состоянию на 01.01.2012 г. по сравнению с 01.01.2010 г. на предприятии сохраняется неустойчивое финансовое положение.

На конец периода: 01.01.2012 г. ООО "Объединенная Автомобильная Группа" предприятие относится к пятому классу финансовой устойчивости

Предприятие имеет неудовлетворительное финансовое состояние. Может быть признано банкротом. Взаимоотношения партнеров с данным предприятием нецелесообразны.

По результатам анализа, приведенным в предыдущих главах, мы пришли к выводу что предприятие – банкрот. Однако, в рамках настоящей работы исключим возможность введения конкурсного управления и постараемся рассмотреть некоторые методы, реализация которых может позволить улучшить показатели финансовой устойчивости предприятия.

Исходя из этого нами разработана система управления кредиторской задолженностью, что позволит предприятию выйти на устойчивый уровень

 

Список литературных источников

  1.  Гражданский кодекс РФ: ч.1 и 2, принят  Гос. Думой 21.10.94: ч.2. принят Гос. Думой 22.12.95 г.;
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 1, 2.
  3. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансового – экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2012
  4. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 366 с.
  5. Бланк И.А. Управление прибылью. – К.: Ника-центр, 2008. – 544 с.
  6. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. –
  7. Большаков С.В. Проблемы укрепления финансов предприятий // Финансы. .2010.  №2. - С. 30 – 35.
  8. Бухгалтерский учет: Учебник/ И.И. Бочкарева, В.А. Быкав и др. под ред. Я.В. Соколова. – М. ТК Велби, Проспект, 2010. – 768 с.
  9. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. — М.: Финансы и статистика, 2007.
  10. Волков И.М., Грачёва М.В. Проектный анализ .М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 2009
  11. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие/ А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. – М.: КНОРУС, 2009. – 586с.
  12. Голубков Е.П. Стратегическое планирование и роль маркетинга в организации // Маркетинг в России и за рубежом. 2009. № 1 (15).
  13. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие М.: Издательство Финпресс, 2012.
  14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Дело и сервис, 2012.
  15. Захаров Н.П., Ширко М.А. Анализ финансовой устойчивости предприятия в    условиях рынка//Финанс., 2012г.
  16. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий: Учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012. – 352с
  17. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ Хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2011.
  18. Ковалев А. И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия. Издание 6-е, переработанное и дополненное. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2011
  19. Пятова М.Л. Анализ финансовой устойчивости организации. www.buh.ru. 26.04.2011
  20. Ришар Ж. «Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия», пер. с франц. – М:-Аудит, «ЮНИТИ», 2011 год.
  21. Рогожин С.В. Теория организации. – М., 2009.
  22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие/Г.В. Савицкая. – 7-е изд. испр. – МН: Новое знание, 2009. – 704с.
  23. Селезнева Н.Н. , Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002 . – 479с.
  24. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2010.
  25. Хелверт З. «Техника финансового анализа», пер. с англ.,- М:-«Аудит», «ЮНИТИ», 2010 г.
  26. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение. Экзамен, 2011,-
  27. Шеремет А.Д. Сайфулин Р.С, Негашев Е.В. Методика финансового анализа.-3-е изд., перераб. И доп. –М.:ИНФРА-М, 2012. -208с.
  28. Экономика предприятия: Учебное пособие/ В.П. Волков, А.И. Ильин, В. И. Станкевич и др. ; под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2011. – 677 с.
  29. Экономический анализ: Учебник для вузов/ под ред. Л.Т. Гильяровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010. – 615с.

   


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.