• Категория: История государства и права Российской Федерации

Оглавление С

Введение…………………………………………………………………………3

1. Теоретические подходы к определению понятия права и его природы

1.1. Понятие, сущность и признаки права…………………………………….6

1.2. Принципы права как отражение социального назначения в обществе....21

2. Характеристика основных концепций правопонимания

2.1. Основные исторически сложившиеся концепции правопонимания…..26

2.2. Проблемные аспекты современного правопонимания……………….......35 Заключение……………………………………………………………………….50

Библиографический список……………………………………………………..53

Введение

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что право не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. Для современной юридической теории и практики, в особенности для глубокого и всестороннего понимания сущности и содержания права, не утратили своего значения положения, касающиеся естественного права. Наличие множества определений права, сформулированных в разное время под воздействием ряда жизненных обстоятельств и отражающих различные стороны правовой жизни и подходы, несомненно, следует рассматривать само по себе как явление положительное. Оно позволяет взглянуть на право сквозь призму веков, уяснить наиболее важные не только для одной исторической эпохи, но и для других эпох его стороны и черты, увидев право не только в статике, но и в динамике. Существование множества определений права свидетельствует о глубине и богатстве государственно-правовой мысли, об огромном разнообразии знаний о праве, накопленных авторами-теоретиками и практиками за тысячелетия его исследования. Однако в таком множестве есть и свои изъяны. Главный из них заключается в трудностях, порождаемых различными, порой взаимоисключающими друг друга подходами, отсутствием единого, концентрированного, целенаправленного процесса познания права и его практического использования. Диалектика данного процесса, таким образом, состоит в том, что множественность определений понятия права как положительное явление выступает в то же время и как отрицательное явление. Право представляет собой сложную и многообразную систему юридических норм, общих правил поведения, распространяющихся на большой круг лиц и ситуаций и функционирующих относительно длительный период времени. Норма права (юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм. Поэтому правовой норме присущи качества, характерные для всякой социальной нормы как регулятора общественных отношений. Однако правовая норма имеет и отличительные особенности. В частности, она является критерием правомерности поведения субъектов, который весьма четко обозначен и конкретен. Норма права есть модель поведения и как таковая определяет границы возможных и должных поступков в тех или иных отношениях и тем самым обеспечивает меру свободы индивида.

Государственно-властное веление, получившее логически завершенное, формально определенное закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. Специфичность правовой нормы проявляется в том, что она принимается государственными органами (парламентом, президентом, правительством, министерствами, ведомствами, губернаторами и др.) либо органами местного самоуправления, общественными организациями, но с санкции государства (делегированное правотворчество). Социальное назначение правовых норм определяется их регулирующей ролью.

Нормы призваны закреплять и стимулировать необходимые и желательные для общества и государства отношения, охранять от нарушений и воздействовать на социально нежелательные связи в целях ограничения, вытеснения, устранения этих нарушений.

Актуальность данной темы определяется практическими потребностями государства, так как нормы права регулируют правоотношения государства и общества.

Объектом исследования является теоретические представления о понятии и сущности права.

Предметом исследования являются концепции основных исторически сложившихся школ правопонимания.

Цель работы раскрыть основные подходы к определению понятия сущности и признаков права.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: 

  • определить основные научные концепции правопонимания; 
  • раскрыть понятие и признаки права с позиции современной отечественной Теории Государства и Права; 
  • понять проблемные аспекты современного правопонимания.

Методологической основой исследования служат современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений. Использовались также историко-правовой, конкретно-социологический, статистический и системно-структурный методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся философов и юристов, как В.Д. Каткова, И. Бентама, Ш. Амоса, Г.Ф. Шершневича, Р. Паунда и других. Наибольшее значение представленной работы рассматривались труды и зарубежных авторов, как С.С. Алексеева, Р.З. Лившиц, И.О. Снегиревой, Э. Гидденса, М. Вебера,Г. Кельзена, и других.

Содержащиеся в дипломной работе положения и выводы основываются на анализе Конституции Российской Федерации, законодательстве и обобщение теоретических положений по исследуемой теме. Изложенные в дипломной работе положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего трудового законодательства.

Заключение

Кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами человека. Но как возникло право? Как появилось это общественное явление, этот незаменимый в современном цивилизованном обществе социальный регулятор? Этот вопрос интересен многим и тем более тем, кто выбрал юриспруденцию своей профессией - настоящей или будущей. Характерная особенность нормы права состоит в том, что она отражает наиболее важные, основные, существенные свойства, которые неизбежно повторяются, присутствуют во всех конкретных правоотношениях, возникающих на основе этой нормы права. Возьмем, к примеру, одно из наиболее распространенных отношений - купли-продажи.

В такие отношения ежедневно вступают миллионы граждан, организаций, учреждений, предприятий для удовлетворения своих непосредственных нужд и потребностей. И тем не менее все многообразие указанных правоотношений купли-продажи, осуществляемых в магазинах, киосках, на рынках, а также субъектов и объектов этих правоотношений полностью охватывается несколькими статьями ГК РФ. Общие принципы права наиболее полно отражаются в нормах международного права. Они представляют собой отправные исходные начала мировой правовой системы. Их признание является одним из обязательных условий интеграции национальных правовых систем в мировое сообщество с целью международного сотрудничества государства в различных сферах общественной жизни.

Подобное условие необходимо соблюдать и при вступлении государства в различные международные организации. Например, Российской Федерации при вступлении в Совет Европы (с третьей попытки) было предложено в течении трех лет (своего рода испытательный срок) привести свое законодательство в соответствие с требованиями Устава Совета Европы (отмена смертной казни была одним из таких требований). Наиболее распространенными общими принципами в странах континентального и общего права при отсутствии соответствующих норм, прецедента или обычая является ссылка на принципы справедливости, доброй совести, гуманизма и социальной направленности права, т.е. речь идет о порядке и условиях применения аналогии права. Следует отметить, что в настоящее время наблюдается активный процесс объединения национальных правовых систем на основе соблюдения общих принципов права. Поэтому в целом принципы национальных правовых систем совпадают с общепризнанными принципами международного права.

Этот процесс носит позитивный характер и направлен на укрепление мирового правопорядка. Осуществляя управление обществом, государство использует для этого правотворчество. Но после издания норм права возникает необходимость в их реализации. «Без процесса реализации право утратило бы смысл, поскольку предписания, содержащиеся в нормативных актах, относятся к сфере должного; а действительность, сущее - это то, каким образом и насколько полно правовые нормы претворены в жизнь». Одной из форм реализации права является правоприменение. В условиях строгой законности применение норм права является единственным каналом осуществления государственного принуждения, что само по себе говорит о его важности. В условиях же процесса построения правового государства, что мы можем наблюдать сейчас в нашей стране, эта деятельность приобретает еще большую значимость.

Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание права субъекта и тем самым способствуют его реализации. Реализация права — это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Использование права действительно предполагает активное, сознательное отношение к своим правам и свободам – субъект имеет возможность осуществить выбор разных вариантов поведения. Он становится свободным, независимым гражданином, настоящим членом общества – и это ведь то, что и требуется на современном этапе общественного развития. Роль и значение применения права столь велико в жизни права, что многие ученые выделяют эту форму реализации права в самостоятельную, полагая, что правоприменение, как и правотворчество, – это два особых направления функционирования правовой системы. Соответственно различают правоприменительные и правотворческие акты. Реализацию права можно определить как такое социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, как форму практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей. Подпись_______________И.В. Роговая

Библиографический список

Нормативно-правовой акт:

1. Конституция Российской Федерации. - М., 1994. - С. 10.

2. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ от 05.05.1995.-С.3.

3. Закон РФ от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». // Хрестоматия по российскому конституционному праву. - М., 2001. - С. 131.

Научная литература:

1. Алексеев С.С. Государство и право // Начальный курс. – М .,1993.-С. 13.

2. Алексеев С.С. Теория государства и права. – М .,1985.-С.23.

3. Алексеев С.С. Право: время новых подходов // Современное государство и право. –М.,1991. № 2.-С.6. 4. Бабаев В. К. Общая теория права // Курс лекций. - М.,1960.-С.39. 5. Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под ред. В.И. Даниленко / Пер. с фр. - М.: Изд. Дом NOTA BENE, 2000. - 576 с. 6. Бобылев А.С. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. - 1998.- № 2. – С. 87. 7. Васильев А.М. Правовые категории. – М.,1976.-С.54. 8. Васильков В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. – СПб.,1999. –С.40. 9. Введение в теорию права (историко-методологический аспект) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб., 1996.- 766 c. 10. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М., 1999. – 100 c. 11. Емельянов С.А. Право: определение понятия. – М.,1992.-С.72. 12. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. - М.,1995.-96 c. 13. Карбонье Ж. Юридическая социология. - М., 1986.- 65 c. 14. Керимов Д.А. Философские проблемы права. - М., 1972.- 123 c. 15. Кистяковский Б. А. Философия и социология права. – СПб.,1998.-С. 195. 16. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.,1998.-С.97. 17. Лейст О.Э. Сущность права // Проблемы теории и философии права. - М.: 2002. -С. 39. 18. Лившиц Р.З. Теория права . – М.: 1994. - С. 59. 19. Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.,2003.- С. 118. 20.Маркова-Мурашова С.А. Современные правовые системы: тенденции интеграции и дифференциации. - Краснодар, 2005.- 478 c. 21. Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1997.- 163 c. 22.Матузов Н.И. Правовая система и правовая жизнь: методологический аспект // Вопросы теории и истории государства и права: Актуальные проблемы современного российского государства и права: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.И. Байтина. - Саратов, 2003. Вып. 4 (13). - С. 19. 23. Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. - М., 1979.- 119 c. 24. Муромцев С.А. Право и справедливость // Северный вестник. - 1982. - № 2. - С. 167. 25. Нерсесянц В.С. Теория государства и права. – М., 2006.- 105с. 26. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1996. – 168 с. 27. Общая теория государства и права... / Под ред. В.В. Лазарева. – М., 2007. – 198 с. 28. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2: Теория права. - М., 1998. – 236 с. 29. Сабо И. Основные теории права. – М.,1974.-109 с. 30. Синюков В.Н, Российская правовая система. - Саратов. 1994. –129 с. 31. Сильченко Н.В. Границы деятельности законодателя // Современное государство и право. – М.,1991. № 8.-С. 15. 32. Система советского социалистического права // Институт права Академии наук СССР. - М., 1941.- С. 164. 33. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. - М., 1996. – 110 с. 34. Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. - М., 2004. – 204с. 35. Павлов И.В. О системе советского социалистического права. - М., 1958. – 531 с. 36. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России. - М., 2002. – 176 с. 37. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. - 1999. - № 9. - С. 176. 38. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М., 1997. – 215с. 39. Хлопин А. Закон в социальных представлениях «новых русских». Т.6. 2001.- № 3-. С.199. 40. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. – М.: 2003.- С. 95. 41. Хропанюк В.Н., Теория государства и права.- М.: 1999.-С. 122. 42. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. – М.: 1993.-С. 163. 43. Явич Л.С. Общая теория права. – Л.: 1976.-С. 142. 44. Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. – М.: 1999.-С. 98.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.