• Категория: Аудит

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………….

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ……………….. 1.1. Методические основы регулирования расчетных операций

1.2. Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.3. Теоретические аспекты аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ИЖЕВСКИЙ АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД»…..

2.1. Местоположение и правовой статус организации

2.2.Организационное устройство, размеры и специализация организации………

2.3. Основные экономические показатели 2.4. Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ЗАО «ИЖЕВСКИЙ АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД» 3.1. Задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.2. Первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.3. Организация синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.4. Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

4. АУДИТ РАСЧЕРТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ЗАО «ИЖЕВСКИЙ АВТОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД»

4.1. Задачи аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками……..

4.2. Характеристика системы внутреннего контроля

4.3. План аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

4.4. Программа аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Статья 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ предусматривает обязательства в составе объектов бухгалтерского учета как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации. В процессе кругооборота, средства предприятий проходят фазу обращения. Для нормальной производственной деятельности хозяйства должны приобретать необходимые материальные ценности, основные средства, прочие материалы – стадия кругооборота (Деньги-Товар). На этой стадии у предприятий возникают широкие расчетные взаимоотношения с поставщиками.

Обязательства возникают по разным причинам и в первую очередь при приобретении товарно-материальных ценностей, основным средств и прочих активов перед поставщиками. В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов, так как для нормальной производственной деятельности хозяйства должны приобретать необходимые материальные ценности, основные средства, прочие материалы – стадия кругооборота (Деньги -Товар).

Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности. Всё выше сказанное обусловило выбор темы дипломной работы: «Учет расчетов с покупателями и поставщиками», построенной по материалам ООО «ТЭК».

Задачами данной работы является:

• Изучить теоретические аспекты учета и анализа расчетов с покупателями и поставщиками ,

• Изучить состояние бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками в организации,

• Проанализировать состояние расчетов с покупателями и поставщиками и состояние задолженности в организации,

• На основе проведенных исследований дать рекомендации по усовершенствованию учета расчетов с покупателями и поставщиками у управления задолженности,

Цель данной работы – изучение бухгалтерского учета и анализа расчетов с поставщиками и покупателями в ООО «ТЭК» При исследовании постановки учёта на предприятии использованы данные текущего бухгалтерского учёта и отчётности ООО «ТЭК», инструктивные материалы, положения по учёту. Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе излагаются теоретические основы построения бухгалтерского учёта ,даётся краткая организационно – экономическая и правовая характеристика предприятия. Рассказывается об организационной структуре предприятия, приводятся основные показатели финансово хозяйственной деятельности, рассчитывается показатели рыночной финансовой устойчивости предприятия. Вторая глава отражает порядок ведения бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками. Даётся характеристика счёта 60 «Расчёты с поставщиками и покупателями», раскрывается методика построения и техника ведения аналитического учёта. Излагается назначение, содержание и порядок ведения записей в учётных регистрах аналитического и систематического учёта. Раскрывается вопрос автоматизации учёта расчётов с поставщиками и покупателями. В третьей главе рассмотрен анализ расчетов с поставщиками и покупателями ,дан сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности В заключении дипломной работы сделаны выводы и рекомендованы конкретные предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта и эффективность повышения оборачиваемости задолженности. Методологическую основу дипломной работы составляют специальная экономическая литература, периодические издания, инструктивные, законодательные и нормативные документы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Дипломная работа на тему «Бухгалтерский учёт и аудит расчётов с поставщиками и подрядчиками», построена на примере и по материалам ЗАО «Ижевский авторемонтный завод». На примере этого предприятия рассмотрен первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, изучены основные формы документов, используемые при данном виде расчетов. Сделан вывод, что на ЗАО «ИАРЗ» при расчетах с поставщиками и подрядчиками используются только унифицированные формы бухгалтерской документации по учету данных расчетов. Также был исследован порядок ведения синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ЗАО «Ижевский авторемонтный завод» и выяснено, что для учета данных расчетов предприятие использует счет 60 «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками», для удобства открыты следующие субсчета: 60-1 – «Авансы выданные»; 60-2 – «Расчеты по плановым поставкам». Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками бухгалтерия ЗАО «ИАРЗ» ведется в разрезе контрагентов и заключенных с ними договоров. Также рассмотрены используемые на предприятии, расчеты зачетом взаимных требований и расчеты векселями. При этом обращено внимание на то, что с 01 января 2007 года Федеральным законом № 119-ФЗ от 22.07.2005 в главу 21 Налогового Кодекса РФ введена норма об обязательном перечислении налога на добавленную стоимость денежными средствами с оформлением платежных поручений в случаях осуществления товарообменных операций, при зачете взаимных требований, а также при использовании в расчетах за реализуемые товары (работы, услуги) ценных бумаг. Рассмотрены основные бухгалтерские проводки, применяемые предприятием ЗАО «ИАРЗ» и выяснено, что на предприятии отсутствует типовая схема корреспонденций счетов для учета данного вида расчетов, вследствие чего во избежание ошибок и неточностей разработана типовая схема бухгалтерских проводок по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками на ЗАО «Ижевский авторемонтный завод». Также была проведена проверка ведения на предприятии учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

В ходе проверки были выяснены основные задачи, которые стоят при проверке данных расчетов. Также выяснилось, что система внутреннего контроля на предприятии отсутствует, вследствие чего были рекомендованы некоторые процедуры внутреннего контроля с целью упорядоченного и эффективного ведения расчетов, исправления и предотвращения ошибок, а также своевременной подготовки достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности. Также был исследовано планирование аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, в ходе планирования был рассчитан аудиторский риск, для расчета которого были составлены тесты для оценки неотъемлемого риска и системы учета внутреннего контроля, был рассчитан уровень существенности, также был составлен перечень вопросов для опроса сотрудников бухгалтерии, целью которого является, установить качество состояния внутреннего контроля и выявить наиболее уязвимые места в системе учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Также при проведении проверки была составлена программа аудиторской проверки и составлен внутренний стандарт «Методика аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками». В результате проведенной аудиторской проверки на ЗАО «Ижевский авторемонтный завод» было выявлено, что учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на ЗАО «Ижевский авторемонтный завод» ведется в аналитике по каждому поставщику (подрядчику) отдельно в валюте платежа. Основанием для отражения в бухгалтерском учете операций служат сета с приложенными первичными документами: счет-фактура, акт, накладная и др. Корреспонденция счетов составляется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета организации. Данные первичных учетных документов и счетов соответствуют данным учетных регистров которые ведутся на ЗАО «Ижевский авторемонтный завод». Отрицательным моментом является то, что договора на поставку ТМЦ или на оказание услуг, работ заключаются не со всеми контрагентами, а только с основными, тогда как договор является основным документом, определяющим правовой режим расчетных взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками по поставкам материальных ресурсов, а также по выполненным работам и оказанным услугам. В результате осуществлённой работы установлено, что бухгалтерский учёт в ЗАО «Ижевский авторемонтный завод» ведётся согласно учётной политике, принятой на предприятии, положению о бухгалтерском учёте, инструктивным материалам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ 2. «Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ. 3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. 4. Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.2001г. 5. Приказ Министерства финансов РФ № 94н от 31.10.2000 «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» 6. Приказ Министерства финансов РФ от 23.04.2004 «Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг». 7. Указание Центрального банка России от 7 октября 1998г. №375-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами». 8. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002г. № 696 «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности». 9. Постановление Правительства РФ от 25.08.2006 № 523 «Правило (Стандарт) № 29 Рассмотрение работы внутреннего аудита». 10. Постановление Правительства РФ от 09.07.1996г. № 914 «О порядке ведения журнала учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость» счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость». 11. Постановление ФАС СЗО от 31.05.2004 N Ф04/2990-397/А75-2004. 12. Письмо Минфина России от 31.10.1994г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги». 13. Письмо Центрального банка России № 14-3/30 от 09.09.1991г. «О банковских операциях с векселями и рекомендации по использованию векселей в хозяйственном обороте» 14. 15. Сквирская Е.Л. Новое в международных стандартах аудита: аудиторское заключение / Финансовые и бухгалтерские консультации – 2006 - № 9. 16. Хорохордин Н.Н. Методология внутреннего аудита организации / Аудиторские ведомости – 2006 - № 6. 17. Волошин Д.А./Практический журнал для бухгалтера Главбух, № 16 август 2005 года, 25с. 18. Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, Г.Б. Поляк - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 – 655с. 19. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие / Алборов Р.А. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004 – 464с. 20. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК/ Р.А. Алборов – М.: Издательство «Дело и Сервис»,2000 – 432с. 21. Аудит: Учебник Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П. – М.: ИНФРА-М, 2006 – 368с. 22. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов – М.: Вузовский учебник, 2005 – 525 с. 23. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: учебное пособие – М.: Издательство «Дело и сервис», 2002 – 288 с. 24. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях. Т1.Ч1 Бухгалтерский финансовый учет: Учебник – 4-е издание перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 488 с. 25. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях. Т1.Ч1 Бухгалтерский финансовый учет: Учебник – 4-е издание перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 488 с. 26. Радостовец В.К. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях - М: Агропромиздат, 1987 – 414 с. 27. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях 3-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 752 с. 28. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов – М.: Вузовский учебник, 2005 – 525 с. 29. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: учебное пособие – М.: Издательство «Дело и сервис», 2002 – 288 с. 30. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета – Издательский центр «МарТ», 2001 – 448 с. 31. Мещеряков В.И. Годовой отчет-2003 – М.: «Бератор-Пресс», 2003 – 512 с. 32. «Издательско-консультационная компания «Статус-Кво», № 97 2004 год, (Морозова Ж.А.). 33. Бакаев А.С. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002 – 608 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.