• Категория: Бухгалтерский учет
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2013
  • Оригинальность: 65 %

Содержание

Введение 3

Глава 1. Нормативно-правовые основы учета денежных средств в организациях 6

1.1. Нормативное регулирование учета денежных средств в РФ 6

1.2. Учет кассовых операций 9

1.3. Учет денежных средств на расчетном счете 17

1.4. Учет операций по валютным счетам 19

1.5. Учет операций на специальных счетах в банках 23

1.6. Учет переводов в пути 24

Глава 2. Учет операций по движению денежных средств в ООО «АС…» 28

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 28

2.2. Учет кассовых операций в организации 33

2.3. Учет операций по расчетному счету и специальным счетам в банках 41 ООО «АС» 46

2.5. Анализ Отчета о движении денежных средств 47

Глава 3. Аудит операций с денежными средствами в ООО «АС…» 50

3.1. Организация аудиторской проверки операций с денежными средствами 50

3.2. Аудит учета денежных средств в кассе организации 55

3.3. Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках 60

3.4. Проведение аудиторской проверки операций с денежными средствами в ООО «АС…» 67

Заключение 87

Список использованной литературы 90

Приложения 94

Введение

Экономическое функционирование предприятия возможно только при взаимодействии с юридическими и физическими лицами. Такое взаимодействие может осуществляться с применением финансовых механизмов расчетов. Существует два способа производства расчетов предприятия по своим обязательствам с другими предприятиями: - в безналичном порядке через банковскую систему; - при помощи наличных денег. Этот аспект деятельности экономического субъекта в ходе аудиторской проверки заслуживает тщательного изучения, так как расчетно-кассовые операции существенно влияют на состояние наиболее ликвидных активов предприятия - денежных средств и тесно взаимоувязаны с основной производственной, хозяйственной, коммерческой деятельностью предприятия, отражая состояние расчетов с поставщиками, потребителями, бюджетом и внебюджетными фондами, сотрудниками предприятия по заработной плате и другие. Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношение различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудиторства. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности.

За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, обусловленные сближением российских форм и методов учета с международным и разработкой собственных учетных стандартов, отвечающих международным требованиям. Для многих бухгалтеров эти изменения непонятны и поэтому нежеланны. Адаптация к новым условиям могла бы протекать намного легче при участии и поддержке аудиторов. Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают операции с участием денежных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы алгоритмизации. Точность показателей объема, состояния и движения денежных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведен их учет и оприходование.

Цель дипломной работы: Рассмотреть особенности аудита и учета операций с денежными средствами.

Из цели дипломного проекта вытекают следующие задачи:

1. Рассмотреть правовые основы учета денежных средств .

2. Проанализировать методику проведения учета денежных средств.

3. Проанализировать правовую характеристику и технико-экономические показатели деятельности предпрития.

4. Проанализировать порядок учета денежных средств в кассе и на расчетных счетах в банке.

5. Провести аудит учета денежных средств.

Теоретической и методологической основой дипломной работы явились основные положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах отечественных экономистов в области экономики, бухгалтерского учета и аудита. В процессе работы были использованы нормативные документы Министерства Финансов РФ, Государственного комитета по статистике РФ, а также первичные материалы деятельности организаций в сфере торговли. В ходе исследования использовались общенаучные методы, методы сравнений, группировок, наблюдения, комплексной оценки и аналитические процедуры.

При исследовании учета и аудита был применен системный подход, что обеспечило комплексность исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы, методы сравнений, группировок, наблюдения, комплексной оценки и аналитические процедуры. При исследовании учета и аудита был применен системный подход, что обеспечило комплексность исследования.

Заключение

Аудит денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли. Исследование учета денежных средств проведено на примере ООО «АС».

Наибольший удельный вес в структуре продукции занимают работы по обеспечению эксплуатации энергетического оборудования (67%; 66%; 67% соответственно). Наименьший же удельный вес приходится прочие работы и услуги. Финансовое состояние организации улучшается к 2010 году. Об этом свидетельствует показатель выручки от продажи товаров, продукции (работ, услуг), которая увеличилась в 2010 году по сравнению с 2008 годом на 79%. Низкий уровень ликвидности и платежеспособности заметно снизился к началу 2010 года по сравнению с 2008г.

Данная тенденция не может свидетельствовать о достаточном уровне финансовой устойчивости и при не изменении данной тенденции может возникнуть вопрос о несостоятельности организации. Коэффициент текущей и абсолютной ликвидности ниже нормального значения, хотя к 2010 году наблюдается их положительная динамика. Бухгалтерский учет в ООО «АС» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами. Бухгалтерский учет в ООО «АС» автоматизирован, В организации используют 2 программы бухгалтерского учета: «1С – Бухгалтерия» и «Камин: расчет заработной платы». Для бухгалтерского учета движения денежных средств в ООО «АС» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».

В соответствии с этим документом, организации, независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты же производятся преимущественно в безналичной форме. Рассмотренная в работе методология учета и анализа денежных средств показала как слабые, так и сильные стороны в организации учета денежных средств на ООО «Х». В целом на основе возможного аудита, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением денежными средствами на ООО «Х».

Управлению денежными средствами на предприятии отводится, слишком, малая роль. По существу, управление денежными средствами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Поэтому, по нашему мнению, необходимо усовершенствовать управление денежными средствами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния. Финансовая служба предприятия будет анализировать все факторы влияющие на финансовые результаты деятельности предприятия.

Основной задачей в управлении и учете денежных средств – должно быть – постановка системы бюджетирования денежных и товарных потоков на предприятии. Проверкой правильности документального оформления кассовых операций установлено, что в некоторых документах (приходных и расходных кассовых ордерах) отсутствуют подписи главного бухгалтера и руководителя, что является нарушением порядка ведения кассовых операций. Бухгалтеру по заработной плате принять меры по устранению данных нарушений в срочном порядке. В ходе полноты и своевременности оприходования наличных денежных средств нарушений не выявлено. В ходе сплошной проверки корреспонденций счетов по счетам учета наличных денежных средств нарушений не выявлено.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность по кассовым операциям не содержит существенных искажений. Аудиторской проверкой кассовых операций установлено, что нарушения, и ошибки по учету кассовых операций находятся в пределах допустимого - 318 тыс. руб., что являются несущественным для бухгалтерской отчетности.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, в редакции от 31.08.2010г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II в редакции от 04.10.2010г.

3. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 г;

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 08.09.2001г. №119 – ФЗ. Об аудиторской деятельности. Принят Государственной Думой 13.08.2001г. (в редакции Федеральных Законов от 14.12.2001г. №164 – ФЗ, и от 30.12.2001г. №196 – ФЗ);

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.08.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н;

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н;

8. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993г. №18 (ред. от 26.02.1996) "Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

9. Письмо Минфина РФ от 23.09.2001 №16-00-24/70 «О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением»;

10. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и (финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49;

11. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а;

12. Постановление Госкомстата РФ от 18.09.1998 N 88(ред. от 03.05.2000) «Об Утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»;

13. Письмо Госналогслужбы РФ от 27.08.1998 №ВК-6-16/473 «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин»;

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 1998 года № 60н;

15.Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами» от 08. 10. 1998 № 375 – У // Российская газета. – 1998. – 14 ноября.

16.Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке» № 1050 – У // Финансовая газета. – № 49. – 2001.

17.Инструкция ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций в РФ» от 04. 10. 1993 № 18 // Экономика и жизнь. – 1993. - № 42 – 43.

18. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003;

19. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2010;

20. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2009;

21. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2009;

22. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2009;

23. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2010; 24.Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерский управленческий учет. М: ООО «Издательство «Эксмо»,2010г. 26. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2010; 26. Верещака В.В. «Расчёты наличными денежными средствами» // журнал «Главбух» №18 –2010; 27.Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2009. 28.Видовицкий Д.А. «Методика оценки денежных потоков инвестиционного проекта», журнал «Бухгалтерский учёт» №10-2010; 29.Гиляровская Л.Т. «Регулирование риска в долгосрочном инвестировании»// «Бухгалтерский учёт» №12-2010; 30. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремезов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009; 31. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2010; 32.Ефимова О.В. «Бухгалтерский учёт» – 2-е издание, М., 2008г; 33.Камышанов П.И. Бухучет и аудит. - М., 2010г; 34. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2008; 35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009; 36.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет кассовых операций / Приложение к журналу «Бухгалтерский учет» 2010. №13,14; 37.Кузнецова Г.А. «Оформление и учёт кассовых операций», М, Приор. 2010 38. Луговой А.В. «Учёт долгосрочных финансовых вложений», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-2010; 39. Николаева С.А. Учетная политика организации: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2010; 40.Новодворский В.Д. «Анализ оборачиваемости текущих активов», журнал Бухгалтерский учёт №11-2009; 41.Новикова М.В. «Отчёт о движении денежных средств», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-2010; 42.Петров И.К. Ревизия денежных средств в кассе / Консультант бухгалтера, вып. 8-9. – М.,1010; 43.Пипко В.А. «Бухгалтерский учет денежных средств».-М.,2010; 44.Рянский А.С. «Расчёты наличными в условных единицах», журнал «Главбух» №17-2010 год; 45. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2009; 46.Смирнов В.В. «Оценки рыночной стоимости предприятия» //«Бухгалтерский учёт» №9-2010 год; 47. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009; 48. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2008. 49. Щиборщ К.В. Бюджетировние деятельности предприятий России. 2-е изд., перераб. и дополн.- М.: Дело и сервис, 2009.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.