• Категория: Бухгалтерский учет
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2022
  • Оригинальность: 70 %

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 5
1.1 Экономическая сущность, задачи и понятие оплаты труда 5
1.2 Нормативное регулирование учета по оплате труда 12
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 24
2.1 Местоположение, правовой статус и виды деятельности организации 24
2.2 Основные экономические показатели деятельности организации и показатели, характеризующие ее финансовое состояние и платежеспособность 25
2.3 Оценка состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля организации 31
3 УЧЁТ РАСЧЁТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ООО “ИЖТРАНСТЕХНИКА» 35
3.1 Документирование учёта оплаты труда 35
3.2 Синтетические и аналитический учёт оплаты труда 42
3.3. Совершенствование бухгалтерского учета оплаты труда на предприятии 50
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 60

ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим направлением экономической деятельности любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из главных мест во всей системе учета на предприятии. Он должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
В настоящее время в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, снизилась реальная заработная плата почти во всех отраслях, то есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестает быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.
Системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы.
Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает.
Итак, трудовые доходы каждого работника должны определяться его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулироваться налогами и максимальными размерами не ограничиваться. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.
Как уже было сказано выше, учет заработной платы является одним из основных в работе бухгалтера, поэтому выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что формирование и величина прибыли зависят от системы оплаты труда, выбранной на предприятии, а также зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Целью работы: на основе изучения теоретических и практические основ, провести анализ учета расчётов с персоналом по оплате труда на конкретном выяснить их недостатки и преимущества.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы расчётов с персоналом по оплате труда в экономической деятельности организации, ее формы и системы;
2. Раскрыть организационно-экономическую характеристику предприятия и провести анализ основных финансово-экономических показателей;
3. Исследовать особенности учёта расчётов с персоналом по оплате труда на предприятии;
4. Составить рекомендации по совершенствованию бухгалтеского учета расчётов с персоналом по оплате труда на предприятии.
Объект исследования: ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА».
Предметом данной дипломной работы является бухгалтерский учет расчётов с персоналом на примере ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполнения выпускной квалифицированной работы был изучен учет труда и анализ его оплаты на примере предприятия ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА».
Стабильность финансово-хозяйственной деятельности организации во многом зависит от наличия свободных денежных средств на счетах банков и в кассе организации. Грамотное распоряжение денежным потоком позволит привлекать денежные средства и инвестировать их в правильном направлении.
В ходе выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы на ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА» были проведены исследования правильности исчисления заработной платы работникам, пособий по временной нетрудоспособности, отпускных, удержаний с заработной платы работников.
В результате чего выявлены неточности в расчете среднего заработка, выявлены случаи двойной оплаты, случаи предоставления стандартных вычетов без подтверждающих документов.
В оформлении первичных документов также имеют место недостатки.
Это в основном отсутствие подписей работников в том, что они ознакомлены с документом. Также не заполняется обратная сторона больничного листка бухгалтером по заработной плате. В силу вышеуказанного, можно сказать о не серьезном отношении к ведению первичной документации в ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА».
Проведя проверку правильности расчетов с персоналом по оплате труда на ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА», можно сказать, что никаких серьезных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности обнаружено не было.
Финансово – бухгалтерскому отделу и отделу кадров необходимо исправить обнаруженные ошибки, привести всю документацию в надлежащее состояние, отслеживать все изменения в законодательстве и своевременно на них реагировать, внося соответствующие изменения в порядок ведения расчетов по оплате труда.
Руководству предлагается ввести в штат отдел контроля учета и оплаты труда, который осуществлял бы проверку финансовой отчетности компании с целью оценки правильности принятых решений, выявления ошибок и внесения предложений по их устранению. Это позволит избежать искажения отчетности по зарплате и штрафных санкций со стороны налоговых органов в дальнейшем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - 32. - Ст. 3340.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (Ч. 1). - Ст. 3.
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Экономика и жизнь. - № 46, 2000.
4. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда: инструменты. Методики. Практика / Е. Ветлужских. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 150 c.
5. Ермишина Е.Б. Экономика труда: учебное пособие для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» / Е.Б. Ермишина. – Краснодар: Изд-во ЮИМ; Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2017. – 106 с.
6. Козел И.В., Байчерова А.Р. Экономика труда: курс лекций в 2-х частях. – Ставрополь: Издательство АГРУС, 2020. – Часть 2. – 129 с.
7. Костюченко Т.Н. Экономика труда: учебное пособие / Т.Н. Костюченко, А.Р. Байчерова, Д.В. Сидорова. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2020. – С. 165 с.
8. Мазанкова Т.В. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии отрасли (торговля): учебное пособие / Т.В. Мазанкова. - Саратов: Вузовское образование, 2022. - 166 c.
9. Макарова Е.Н. Основные принципы организации и построения системы оплаты труда / Е.Н. Макарова. – М.: Издательство «КноРус», 2017. – 164 с.
10. Рябчикова Т.А. Оплата труда персонала: учебное пособие / Т.А. Рябчикова. - Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2021. – 113 с.
11. Федорова Т.М. Нормирование, организация и оплата труда в строительстве: учеб. пособие / Т.М. Федорова. – Новосибирск: НГАСУ, 2021. – 94 с.
12. Четвертаков И.М. Организация, нормирование и оплата труда в АПК [Текст]: учебное пособие / И.М. Четвертаков. - Воронеж: Воронежский Государственный Аграрный Университет им. Императора Петра Первого, 2019. - 139 c.
13. Щипанова Д.Г. Экономика труда: учебное пособие / Д.Г. Щипанова, М.В. Мелкумова. – М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2019. – 192 с.
14. Юшин Г.Д. Оплата туда персонала: учеб.-метод. комплекс / Г.Д. Юшин, Н.Ю. Калинина; под ред. С.А. Баркалова. – Воронеж: Воронежский ГАСУ, 2019. – 178 с.
15. Агафонов В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, М. УНИТИ 2019. - 451с.
16. Бабаев З.Д., Терехова В.А., Шейна Т.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: Финансы и статистика, 2016. - 452с.
17. Вещунина Н. Л., Фомина Л. Ф. Анализ системы оплаты труда - М., 2017. - 543 с.
18. Гиляровская Л.Т. Оплата труда работников агропромышленного комплекса. Ред.: Единство, 2016. –277с.
19. Егоршин А. П. Трудовая мотивация: учеб. пособие. М .: Инфра-М, 2017. - 464 с.
20. Крылова Е. И., Власова В. М., Журавкова И. В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и затрат труда: учебник. пособие. М .: Финансы и статистика, 2019. - 272 с.
21. Митрофанова И. А. Управление экономикой труда на предприятии: учеб. пособие. Волгоград: ВолгГТУ, 2019. - 35 с.
22. Митрофанова, И. А., Тлисов, А. Б. Потенциал модернизации налога на прибыль в современной России: экономические и управленческие аспекты: монография. Волгоград: Крутон, 2019. - 246 с.
23. Мишурова И. В., Кутелев П. В. Управление мотивацией персонала: учебник.-Практ. пособие. М .: МУС «Март», 2016. - 240 с.
24. Новый экономический словарь / под ред. А.Н. Azriliyana. М .: ИНЭ, 2017. - 1088 с.
25. Павленков, В. А. Рынок труда / В. А. Павленков. - М .: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2019. - 364 с.
26. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учеб. пособие. М .: Кнорус, 2016. - 320 с.
27. Рофе А. И. Экономика труда: учеб. / А.И. Рофе. - М .: КНОРУС, 2019. - 400 с.
28. Рынок труда: учеб. / Под итог. редактор Дж. Батчулуун и Б. Бехтор. - Улан-Батор: Содпресс, 2016. - 117 с.
29. Коноплянник, Т. М. Вознаграждение в бюджетных организациях / Т. М. Коноплянник, И. В. Морозы. - М .: КноРус, 2014. - 428 с.
30. Майкл, Армстронг Пей / Armstrong Michael. - М .: Баланс Бизнес Букс, 2015. - 412 с.
31. Мониторинг образовательной деятельности учителей в новой системе оплаты труда. - М .: Учитель, 2016. - 208 в.
32. Мосейчук, А.М. Антикризисные рекомендации по заработной плате работодателя / А.М. Мосейчук. - М .: Бизнес и Сервис (DIS), 2014. - 285 с.
33. Николай Афанасьевич Горелов. Оплата труда персонала: методология и расчеты. Учебник и практикум для бакалавров и магистров / Николай Афанасьевич Горелов. - М .: Юрайт, 2021. - 296 с.
34. Вознаграждение классных учителей. Современная модель. - М .: Сфера, 2016. - 48 с.
35. Вознаграждение персонала. Учебник и мастерская. - М .: Юрайт, 2016. - 310 с.
36. Рассел, Джесси Минимальная заработная плата / Джесси Рассел. - М .: ВСД, 2017. - 201 в.
37. Рассел, Джесси. Минимальная заработная плата в России / Джесси Рассел. - М .: ВСД, 2016. - 230 с.
38. Федоров П. М. Как снизить затраты на персонал. Состав. Номер. Вознаграждение / П.М. Федоров. - М .: Феникс, 2014. - 126 с
39. Коршунов В.В. Экономика организации (проблемы дашков практики предприятия ): Учебник и практикум / В.В. экономист геракл предприятий Коршунов . - Люберцы: Юрайт, 2019. - 407 c.40.
40. Губанов С. Система организации и перераб учеб литературы поощрения труда: Методические приор предприятия молодой разработки / С. Губанов. - Экономист. 2012. - с.36-40 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Бухгалтерский баланс ООО «ИЖТРАНСТЕХНИКА»


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.