• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие и состав налоговой системы 5
1.1. Понятие налоговой системы 5
1.2. Функции налогов 9
2. Построение налоговой системы РФ 12
2.1. История развития налоговой системы в РФ 12
2.2. Недостатки отечественной налоговой системы 16
3. Особенности налоговой системы России на современном этапе 19
3.1. Методы осуществления налоговой политики и проблемы налоговой политики на современном этапе в РФ 19
3.2. Налоговая система России в условиях финансового кризиса 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33










ВВЕДЕНИЕ

История современной налоговой системы в России насчитывает не более 20 лет, тем не менее, за этот небольшой срок российской налоговой системе удалось стать эффективным инструментом наполнения государственной казны.
Особый успех был достигнут в налогообложении рентных доходов. Также в разряд достижений налоговой политики последних лет можно назвать относительно низкий по сравнению с другими странами уровень налоговой нагрузки на не сырьевой сегмент российской экономики.
Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и инструментом государственной политики, которая меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения. К тому же в России система налогообложения находится в стадии становления, как и ее рыночное хозяйство и политическая система, направленная на развитие свободы предпринимательской деятельности. Поиск путей повышения эффективности российской системы налогов просто необходим. Данное направление исследования определяет актуальность настоящего курсового исследования.
Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.
Наиболее актуальным в настоящее время является вопрос оптимизации налоговой системы и ее приспособления к условиям наступившего финансового кризиса.
Применение налогов является одним из экономических рычагов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения налогоплательщиков с бюджетами всех уровней, а также с банками, вышестоящими организациями и другими субъектами налоговых отношений.
Это означает, что при переходе к рыночным отношениям существенно меняется роль налоговой политики в регулировании общественного производства и распределения национального дохода. Возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики в поощрении и развитии приоритетных отраслей народного хозяйства, наукоемких производств, а также в ликвидации убыточных предприятий.
Налоговая система способна, в определенной степени, к саморегуляции - автоматическому увеличению налоговых поступлений, сокращению государственных расход в период подъема, и наоборот, уменьшению налоговых поступлений и увеличению государственных расходов в период спада за счет существования стабилизаторов.
Таким образом, налоговая политика, определяемая экономической политикой, и имеющая свои собственные принципы, может стать эффективным макроэкономическим инструментом воздействия не только на бюджетные процессы, но и на весь комплекс экономических проблем.
Целью данной курсовой работы является изучение становления и развития системы налогообложения в России, анализ проблем еe совершенствования.
Задачи исследования
-рассмотреть понятие налоговой системы
-выявить функции налогов
-рассмотреть виды налогов в РФ
-рассмотреть порядок сбора налогов
-выявить методы осуществления налоговой политики и проблемы налоговой политики на современном этапе в РФ
Объектом исследования является налоговая система РФ в период ее формирования и по настоящее время, отношения между участниками налогового процесса, регулируемые законодательством о налогах и сборах.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, возникающих в связи с формированием действующей налоговой системы РФ и ее оптимизацией.
Методы исследования. При исследовании налогообложения в России были использованы следующие методы: методы экономико- математического моделирования, теории измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На текущий момент развитие налоговой политики в России предполагает переход от антикризисной политики стимулирования к посткризисной политике бюджетной консолидации. Задача повышения уровня доходов бюджетной системы выступает на первый план в связи с ростом принятых долгосрочных расходных обязательств (в т.ч. социальных). Налоговая система, таким образом, выступает инструментом поддержания необходимого уровня доходов бюджетной системы. В этом контексте, правительство работает над созданием условий для повышения доходов и стремится достичь этого без увеличения номинальной налоговой нагрузки на не сырьевой сектор экономики. В качестве основных источников дополнительных доходов рассматривается снижение размеров теневого сектора, как наиболее существенного фактора, сдерживающего экономический рост и налоговые поступления.
Второй источник - повышение налоговой нагрузки на сырьевой газовый сектор. Сейчас обсуждается повышение ставок НДПИ на газ для выравнивания налоговой нагрузки в газовом и нефтяном секторе.
Третьим источник увеличения доходов бюджетной системы может стать новый налог на недвижимость, который заменит существующие сейчас имущественные налоги. Одновременно с этим правительство ставит перед налоговой системой и другую важную задача - стимулирование инновационного экономического роста. В рамках решения этой задачи предполагается предпринять ряд мер, направленных на налоговое стимулирование инноваций. Обсуждается расширение такой практики, как налоговые вычеты (уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль корпораций на суммы расходов на НИОКР и других аналогичных расходов), ускоренная амортизация по инновационному оборудованию (вплоть до единовременного отнесения всей стоимости оборудования на затраты), налоговые каникулы (определенный законодательством срок, в течение которого инновационные предприятия могут не платить один или несколько налогов), а также создание системы «налоговых кредитов» и «инвестиционных налоговых кредитов».
Таким образом, в ближайшее время налоговая политика в России будет развиваться в сторону снижения налоговой нагрузки на инновационные и перспективные отрасли и повышения нагрузки на сырьевой добывающий сектор. Такой сдвиг в налоговой нагрузке должен помочь диверсифицировать экономику России и снизить ее зависимость от мировых цен на энергоносители.
Изменения в налоговой системе России необходимы. Они должны быть последовательными и предсказуемыми. Их главными направлениями должны стать:
-снижение общего уровня налогообложения при резком расширении налоговой базы;
-сокращение количества налогов и упрощение системы налогообложения;
-усиление налоговой дисциплины;
-систематизация и кодификация налогового законодательства.
Возможности увеличения доходов бюджета за счет выведения значительной части экономики из «тени» трудно переоценить. Во многом, вследствие высокого уровня налогов, доля поступлений от нового частного сектора непропорционально низка относительно их реальных (а не официально показываемых) доходов. Для достижения этой цели нужны меры с одной стороны, контрольно-карательного характера (по ужесточению сбора налогов, пресечению контрабанды и «теневых» торговых и финансовых операций и др.), с другой - в направлении рационализации налогового законодательства. Справиться с задачей легализации «теневой» экономики только мерами карательного характера невозможно, для этого надо создать у людей и фирм желание платить налоги - то есть получать высокие легальные доходы. В целом в ходе налоговой реформы необходим переход от выполнения налогами преимущественно фискальных функций к преимущественно стимулирующим.
В связи с международным финансовым кризисом налоговая система России должна стать необходимым рычагом стабилизации внутренне- экономической обстановки.Этому могут способствовать следующие шаги:
-понижения ставки по единому социальному налогу для научных и инновационных организаций;
-освобождения от земельного налога научных и инновационных организаций в отношении земельных участков, используемых ими исключительно в целях научной, научно-технической, инновационной и экспериментальной деятельности;
-осуществления налогового стимулирования инновационной деятельности не только организаций, но и физических лиц. Предлагалось отнести к выплатам, не подлежащим налогообложению, вознаграждения и премии, полученные авторами изобретений и рационализаторских предложений.









СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.12.2015) // СПС «Гарант», 2013
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. От от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013)// СПС «Гарант», 2013
4. Закон РФ от 21 марта 1991 г. N 943-I "О налоговых органах Российской Федерации" (с изм. и доп. от 24 июня, 2 июля 1992 г., 25 февраля 1993 г., 13 июня, 16 ноября 1997 г., 8 июля 1999 г., 7 ноября 2000 г., 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 22 мая 2003 г., 29 июня 2004 г.). // СПС «Гарант», 2007.
5. Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2006 г. N ШТ-6-06/262 «О представлении замечаний и предложений по Методическим указаниям по проведению выездных налоговых проверок налогоплательщиков, в состав которых входят филиалы (представительства) и иные обособленные подразделения».
6. Абрамов М.Д. Налоговая система и модернизация России // Россия и совр. мир. - 2010. - N 4. - С.79-91.
7. Александров, И. М. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для вузов / И. М. Александров. — 10-е изд., перераб. и доп. — Москва :
8. Алексеев В.В. Формирование современной налоговой системы России: истоки и уроки / Алексеев В.В., Алексеев А.В. // Вестн. Рос. Акад. наук. - 2015. - Т.74, N 9. - С.771-780.
9. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право: учебник – Москва: Центр, Налоговое и Финансовое право. 2015
10. Вылкова, Е. С. Налоговое планирование [Текст] : учебник для магистров / Е. С. Вылкова. — Москва : Юрайт, 2012. — 639 с. : табл. — (Магистр). — Прил. : с. 603-639. — Библиогр. в конце гл. 4.
11. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой налогового кодекса РФ. М. 2015.
12. Дадашев А. Налоги: учебное пособие – Москва. – 2015.
13. Дашков и К, 2010. — 226 с. — Слов. : с. 220-226. — Библиогр. : с. 218- 219.
14. Жигульский Г.В. Влияние налоговой системы на инновационный процесс на промышленном предприятии // ЭКО. - 2014. - N 10. - С.152-159.
15. Кашин В.А. О путях совершенствования налоговой системы // ЭКО. - 2015. - N 10. - С.173-187.
16. Климова Н.В. Инновационный вектор модернизации налоговой системы России // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 14. - С.9-11.
17. Кошкин В. Совершенствование налоговой системы: переход к единому национальному налогу / В.Кошкин, А.Афанасенко // Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 11-12. - С.167-175.
18. Литвинцева Т.В. Направления изменений российской налоговой системы с учетом социальной направленности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - N 32. - С.49-55.
19. Литвинцева Т.В. Социальное проблемное поле налоговой системы Российской Федерации // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 15. - С.60-67.
20. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение в России [Текст] : учебник / Л. Н. Лыкова. — 2-е изд. , перераб. и доп. — Москва : Дело, 2006. — 383 с. — Библиогр. : с. 382-383.
21. Минаков А.В. Основы управления бюджетно-налоговой системой России // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 9. - С.61-69.
22. Минаков А.В. Теория предельного равновесия бюджетно-налоговой системы России как необходимое условие обеспечения экономической безопасности страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 13. - С.48-54.
23. Налоги : Словарь-справочник / Редкол.: Д. Г. Черник и др. — Москва : ИНФРА-М, 2000. — 240 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М"). — Прил. : с. 223-233.
24. НАЛОГИ : федеральный научно-практический журнал. — Москва : Б. и., 2015.
25. Обзор материалов международной научно-практической конференции "Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)", проведенной во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ / Материал подготовили Г.Ф.Ручкина, Е.М.Ашмарина, М.В.Демченко // Государство и право. - 2015. - N 3. - С.118-122.
26. Петров Ю. Инновационный подход к развитию российской налоговой системы (концептуальное обоснование с учетом итогов анализа ее реформирования в десятилетней и во всей постсоветской ретроспективах). Окончание // Рос. экон. журнал. - 2014. - N 1. - C.3-15.
27. Петров Ю. Эволюция налоговой системы России и возможности задействования фискальных инструментов для стимулирования экономического развития // Рос. экон. журнал. - 2014. - N 6. - C.46-55; 2015. - N 1. - С.45-29.
28. Сафиуллин М.А. Приоритеты развития налоговой системы в Российской Федерации: взгляд из региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2015. - N 36. - С.10-16.
29. Шаталов С.Д. Развитие российской налоговой системы // Финансы. - 2014. - N 2. - C.3-8.
30. http://www.nalog.ru






Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.