• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретические подходы к налогообложению кредитных организаций 6
1.1 Характеристика деятельности банков 6
1.2 Роль налогообложения банковского сектора в налоговой системе РФ 11
1.3 Нормативно-правовое регулирование налогообложения деятельности банковских организаций в РФ 15
1.4 Доходы и расходы кредитных организаций, принимаемые для целей налогообложения 26
1.5 Организация налогового учета в банке 31
Глава 2. Анализ системы налогообложения в ОАО АКБ "ЭЛЬБИН" в Дербенте 50
2.1 Анализ основный финансово-экономических показателей деятельности банка. 50
Глава 3. Совершенствование функционирования налогообложения в банковском секторе РФ 58
3.1 Основные проблемы налогообложения банковского сектора в РФ 58
3.2 Реформирование системы налогообложения банковского сектора РФ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 77





ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики деятельность банковского сектора имеет огромное значение. Все, что происходит в банковской системе, так или иначе, затрагивает всю экономику в целом. С точки зрения налоговой системы банковский сектор является значительным источником налоговых поступлений во многих странах. Помимо функций налогоплательщика, банки выполняют в налогообложении функцию экономического агента и платежного посредника, что накладывает на них особую ответственность. Поэтому налоговая политика государства в условиях рыночной экономики направлена на поощрение и финансовую поддержку банковского сектора.
Финансовый сектор экономики играет значительную роль в экономических преобразованиях России. К финансовой сфере относятся страховые организации, биржи, брокерские компании, банки и другие кредитные организации, инвестиционные фонды, пенсионные фонды и т.д. Все эти финансовые организации имеют особую специфику деятельности, совершенно несравнимую с работой промышленных организаций. Специфическая деятельность организаций финансового сектора экономики вызвала необходимость отражения в Налоговом кодексе РФ особенностей налогообложения их доходов и финансовых операций. Особенности налогообложения финансовых организаций учитываются при исчислении налога на прибыль, НДФЛ и НДС.
Актуальность темы. Коммерческие банки, как и любые другие организации, должны платить все федеральные налоги, налоги субъектов Федерации и местные налоги.
Банки выполняют исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики. С их помощью осуществляется перелив капитала в наиболее рентабельные отрасли и регионы, что способствует экономическому, социальному и технологическому прогрессу общества.
Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства субъектов хозяйств; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.
Порядок налогообложения коммерческих банков существенно менялся с 1991 года. Начатое в конце 1990 года акционирование государственных специализированных банков и превращение их в коммерческие, завершенное в 1991 году, практически совпало со становлением российской налоговой системы.
Данная тема несомненно актуальна, так как банки все больше и больше проникают в нашу жизнь, а также являются своего рода связующим звеном в хозяйственной деятельности страны. А эффективное налогообложение банковского сектора является одним из условий успешного функционирования банковской системы, а значит и всей экономики в целом.
Цель данного исследования – подробно изучить системы налогообложения организаций банковского сектора. Для этого необходимо решить следующие задачи:
оценить роль налогообложения банковского сектора в налоговой системе РФ;
рассмотреть нормативно-правовое регулирование налогообложения деятельности банковских организаций в РФ;
проанализировать систему налогообложения в отдельно взятой организации;
изучить основные проблемы налогообложения банковского сектора в РФ;
рассмотреть реформирование системы налогообложения банковского сектора РФ.
Предметом данного исследования является система налогообложения банковского сектора. В качестве объекта исследования рассматривается финансово-экономическая деятельность организаций банковского сектора.
Дипломная работа состоит из трех основных частей: теоретической, практической и рекомендательной. В теоретической части представлены основные понятия, структура системы налогообложения банковской деятельности, рассмотрены основные виды применяемых налогов и сборов, роль налогообложения в деятельности банковских организаций, а также нормативно-правовое регулирование банковского сектора. В практической части проведен расчет и анализ уплачиваемых налогов и сборов. Рекомендательная часть содержит основные направления по совершенствованию налогообложения в банковской сфере.
В ходе проведенного исследования применены следующие методы исследования: индуктивные, дедуктивные, математические и статистические методы, а также теоретические, включающие в себя изучение литературы.
При написании дипломной работы использованы книги и учебники отечественных авторов, журнальные статьи, налоговый кодекс РФ, информация с сайтов Федеральной налоговой службы, Сбербанка РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным регулирующим органом кредитных организаций является Центральный Банк РФ, который регулирует и контролирует деятельность банков и небанковских кредитных организаций, выдает лицензии, на основании которых возможно осуществление банковской деятельности и др.
Налогообложение прибыли банков и других кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность по лицензии Центробанка РФ, принципиальных отличий не имеет от других коммерческих предприятий, так как с 1995 г. порядок формирования налога на прибыль регламентируется общим Законом РФ от 27.12.91 №2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций”. При расчете налога на прибыль банков учитываются особенности формирования налогооблагаемой базы, особенности определения доходов и расходов, связанных со спецификой банковской деятельности.
Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства субъектов хозяйств; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.
Финансовый результат от хозяйственной деятельности коммерческого банка может быть представлен прибылью или убытком. Прибыль – главный показатель результативности работы банка, которая образуется в результате превышения доходов над его расходами и, наоборот, превышение расходов над доходами образует убыток.
Нами был рассмотрен порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость при реализации имущества, а также налога на доходы физических лиц в качестве налогового агента по операциям с памятными и инвестиционными монетами. Для этого был описан порядок формирования доходов и расходов банка. Доходы банка в целях налогообложения подразделяются на доходы от реализации, внереализационные доходы и доходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль. Расходы также делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и расходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Объектом налогообложения по налогу на прибыль банка признается прибыль, представляющая собой полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Порядок исчисления и уплаты налога определен 25 главой НК РФ.
Налог на прибыль рассчитывается как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Основная налоговая ставка равна 20 %. Налоговым Кодексом предусмотрены также следующие налоговые ставки: 9%,15%.
В контексте общего анализа экономических отношений между коммерческими банками и государством было проведено исследование действующей системы налогообложения коммерческих банков с целью выявления методик по совершенствованию этой системы и этих экономических отношений.
Формирование действующей налоговой системы привело к тому, что коммерческие банки и другие кредитные учреждения как субъекты предпринимательской деятельности уплачивают налог на прибыль; налог на добавленную стоимость; налог на имущество; транспортный налог; ряд местных налогов. Наибольшую значимость и особенности исчисления кредитными организациями в Российской Федерации имеют налог на прибыль банков, налог на добавленную стоимость и налог на имущество банков.
Анализ налогообложения коммерческих банков и других кредитных учреждений в Российской Федерации позволяет сделать вывод о необходимости детального изучения правовых основ банковской деятельности. Банковский сектор не должен иметь каких-либо льгот и привилегий по линии налогообложения. Вместе с тем, условия налогообложения в отношении кредитных организаций не могут быть хуже, чем для других юридических лиц. Также необходимо устранять несовершенства законодательства, регулирующего банковские отношения.
Развитие банковского дела в России и совершенствование налоговой системы – два параллельных и взаимосвязанных пути. С помощью государственного регулирования налогообложения кредитных организаций, проявления стимулирующей функции налогов можно достичь значительных успехов в уменьшении финансового дисбаланса и стабилизации экономики.
Из конкретных направлений совершенствования действующего механизма налогового регулирования можно выделить следующие:
1. Расширение прав банков по созданию резервных фондов за счет себестоимости. Это позволит банкам более активно проникать на еще не освоенные рынки России (а впоследствии и зарубежные - особенно рынки развивающихся стран), принимать участие в кредитовании реального сектора экономики.
2. Ввести единый порядок учета для целей налогообложения процентов по привлеченным средствам – проценты по займам аналогично процентам по кредитам и депозитам должны уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Одной из главных остается проблема разработки стратегически грамотной, осмотрительной и последовательной учетной политики для целей налогообложения кредитной организации.
Крайне актуальным вопросом на данный момент является вопрос об изменении порядка учета доходов и расходов в целях расчета налога на прибыль.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что проведение рыночных преобразований в России невозможно без создания эффективной системы налогообложения, в том числе и в сфере налогообложения коммерческих банков. Проблема формирования доходов бюджета и собираемости налогов неразрывно связана с совершенствованием налоговой системы в целом, в том числе и с совершенствованием налогообложения кредитных организаций банковского типа и исполнения ими функций налоговых и расчетных актов.
Предлагаемые меры по совершенствованию налогообложения коммерческих банков помогут, на наш взгляд, решить некоторые назревшие проблемы в системе налогообложения, что в конечном итоге приведет к повышению стабильности в банковской сфере, являющейся главной целью реформирования налогообложения на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2015 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; Консультант Плюс.
2. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Гражданский Кодекс РФ. Части 1-4 (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Федеральный Закон РФ от 27.12.1991 № 2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Федеральный Закон РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (по состоянию на 01.01.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Федеральный закон от 25.11.2013 № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
9. Положение ЦБ РФ от 29.03.2004 № 255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
10. Указание ЦБ РФ от 02.02.2013 № 2175-У «О внесении изменений в пункт 5.1 Положения Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
11. Письмо ЦБ РФ от 25.02.2013 № 29-Т «О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
12. Абидова И.К. Особенности налогообложения коммерческих банков// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 2014 №8. – Пенза: Издательский Дом "Академия Естествознания". – 143-144 с.
13. Алиев Б.Х., Аликберова А.М. Основные направления совершенствования налогового регулирования банковской деятельности на современном этапе//Финансы и кредит 2012 №28. – М.: Издательский дом «Финансы и кредит". – 10-14 с.
14. Арсланбекова А.З. Правовое регулирование ответственности банков за нарушение законодательства о налогах и сборах. //Вестник Дагестана 2013 №2. – Дагестан.: Дагестанский государственный университет. – 50-55 с.
15. Афиногенова, Г.Н. Порядок налогового учета расходов в виде процентов / Г.Н. Афиногенова // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. – 2013. - №11. – С. 22-26.
16. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова.- М. : Финансы и статистика. - 2011. - 460 с.
17. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова. – М. : Финансы и статистика, 2012. - 228 с.
18. Борисенко С.П. Развитие реформ в сфере налогообложения коммерческих банков // Балтийский экономический журнал 2015 №1 (июнь). – Калининград: Балтийский институт экономики и финансов. – 14-17 с.
19. Борцова Е.С. Уплата налогов с помощью современных услуг банка//Альманах современной науки и образования 2012 №2.- М.: Грамота. – 122-124 с.
20. Глушкова, Н.Б. Банковское дело / Н.Б. Глушкова. – М. : Академический Проект, 2013. – 324 с.
21. Гончаренко, Л.И. Налоги и налоговая система РФ: учебное пособие для бакалавров / Л.И. Гончаренко. – М. : ИНФРА-М, 2013. - 318 с.
22. Дадашев А.З. Налогообложение коммерческих банков в РФ: учеб. пособие. – М.: «Книжный мир», 2012. – 88 с.
23. Евстигнеев, Е.Н. Налоги и налогообложение : 5-е изд. / Е. Н. Евстигнеев. – СПб. : Питер, 2012. – 304 с.
24. Жарковская, Е.П. Банковское дело : Курс лекций / Е.П. Жарковская. – М. : Омега-Л, 2012. – 242 с.
25. Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: уч.пособие. – М. Эксмо, 2013. – 480 с.
26. Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 338 с.
27. Зайков, В.П. Налоги Российской Федерации : пособие для самостоятельного изучения теории и практики современного налогообложения / В. П. Зайков. – М. : Феникс, 2011. – 188 с.
28. Иванов В.В Деньги, кредит, банки: учеб. – М.: Проспект.,2014. – 625 с.
29. Качур О.В Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: «Кно-Рус», 2015. – 384 с.
30. Клюкович С.В. Воздействие государства на развитие банковского налогообложения// Вестник РИНХ 2014 № 32. – Ростов-на-Дону.: изд. «РИНХ» – 173-180с.
31. Клюкович С.В. Налогообложение коммерческих банков в российской налоговой системе// Terra Economicus 2015 № 1-2. – Ростов-на-Дону.: изд. «Южный федеральный университет» – 70-72 с.
32. Колчин С.П. Налогообложение: учеб. пособие. – М.: ИПБ-БИНФА, 2012. – 144 с.
33. Ксенофонтов А.А. Структура основных налогов и сборов России: монография. – М. изд. «Палеолит», 2012. – 124 с.
34. Лаврушин, О.И. Банковское дело / О.И. Лаврушин. – М. : КноРус, 2013. – 458 с.
35. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учеб. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 520 с.
36. Моисеев С.Р. Специальное налогообложение банков.// Банковское дело 2014 №9. – М.: Капитал-Инфо. – 34-38 с.
37. Мотовилова О.А. Особенности налогообложения коммерческих банков // Инновационное развитие экономики 2015 №5. – Йошкар-Ола: Научно-консалтинговый центр. - 44-46 с.
38. Муравлева Т.В.Налогообложение банков: учеб. пособие. – М.: 2012. – 79 с.
39. Муравлева, Т.В. Налогообложение банков-2014 / Т.В. Муравлева // Система Гарант.
40. Осипов, Д.В. Налог на прибыль: передача ценных бумаг в РЕПО / Д.В. Осипов // Московский бухгалтер. - 2013. - №№ 23-24.
41. Официальный сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.nalog.ru - Загл. с экрана.
42. Поляков, Г.Б. Налоги и налогообложение : учебное пособие для студентов, 2-е изд. перераб. и доп. / Г. Б. Поляков. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. – 415 с.
43. Романова, М. В. Порядок учета некоторых доходов и расходов банка в целях налогообложения прибыли / М.В. Романова // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. – 2013. - №8. – С. 22-26.
44. Романовский М.В. Факторы обеспечения устойчивости национальной финансовой системы//Известия Санкт-Петербургского экономики и финансов 2012 №3 – Спб.: изд. Санкт-Петербургский государственный экономический университет. – 15-26 с.
45. Романовский М.В., Иванова Н.Г. Финансовая система и финансовая безопасность России// Балтийский экономический журнал 2013 №2– Спб.: изд. Санкт-Петербургский государственный экономический университет. – 19-30 с.
46. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – 331 с.
47. Рябова, Р.И. Ценные бумаги, доли, займы / Р.И. Рябова // Налоговый вестник. – 2013. - №7. – С. 25-28.
48. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие. – М.: изд-во «МарТ»., 2012. - 367 с.
49. Семенихин, В.В. Особенности уплаты налога на прибыль банками / В.В. Семенихин // Налоговый вестник . – 2013. - №10. – С. 18-22.
50. Скрипниченко, В. А. Налоги и налогообложение : учебное пособие . – СПб. : Питер / В.А. Скрипниченко. – М.: Издательский дом БИНФА, 2012. – 496 с.
51. Сомановский, М. В. Финансы и кредит : учебник, 2-е изд. перераб. и доп. / М. В. Соманоский. – М. : Издательство «Юрайт», 2013. – 609 с.
52. Тавасиев, А.М. Банковское дело / А.М. Тавасиев. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 358 с.
53. Тарасова, В.Ф. Налоги и налогообложение : учебное пособие, изд. 3-е перераб. / В. Ф. Тарасова. – М. : КНОРУС, 2011. – 320 с.
54. Турчкова, Е.В. Амортизационная премия / Е.В. Турчкова // Налог на прибыль: учет доходов и расходов. – 2013. - №5. – С. 21-25.
55. Финансы предприятий. / Под ред. Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В. Колчина, З.М. Смирнова.- М. : ИНФРА-М, 2012. – 420 с.
56. Черник, Д.Г. Налоги : учебник для студентов вузов, изд. 3-е перераб. и доп. / Д.Г. Черник. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 479 с.
57. Шубина, В.Н. Налоговая учетная политика на 2015 год: практические рекомендации / В.Н. Шубина // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. – 2014. - №12. – С. 16-17.
58. Шувалова Е.Б. Налогообложение организаций финансового сектора экономики: учеб. пособие.// Т.А.Ефимова. – М.: изд.центр ЕАОИ, 2014. – 352 с.
59. Шувалова Е.Б. Налогообложение организаций финансового сектора экономики: учеб. пособие.// под ред. Е.Б.Шуваловой. – 2-е изд. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. – 176 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.