• Категория: Финансовый менеджмент
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2014
  • Оригинальность: 70 %

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современное состояние организации ОАО «ИЭМЗ «Купол»
1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма, цели и виды деятельности
1.2. Характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг)
1.3. Оценка технологии производства
1.4. Структура управления
1.5. Персонал и оплата труда
1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации
2. Экономический анализ деятельности предприятия
2.1. Динамика основных экономических показателей
2.2. Анализ структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования
2.3. Анализ себестоимости продукции
2.4. Анализ финансового состояния
2.5. Анализ прибыли и рентабельности
3. Проблемы кризисных тенденций и пути их решения
3.1. Теоретические вопросы определения кризисных тенденций в деятель-ности организации
3.2. Выявление основных причин кризисных тенденций в организации и построение «дерева проблем»
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по кризисным тенденциям в организации
4. Выбор и обоснование решения по кризисным тенденциям в организации
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений
4.4. Выбор управленческого решения (проекта ) и возможности улучшения финансового состояния
4.5. План реализации
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение
Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Многие предприятия испытывают трудности и находятся в кризисной ситуации, сформировавшейся под влиянием рыночной экономики переходного периода.
В условиях спада производства и постоянно растущего уровня инфляции сложился финансово-долговой тип предпринимательства, характеризующийся замещением производственных активов – финансовыми, собственных средств – привлеченными, что проявляется, прежде всего, в недостатке собственных оборотных средств предприятий и доступных источников их формирования. Проблемы укрепления платежной дисциплины, вывода экономики из кризиса платежей и стабилизации уровня промышленного производства являются наиболее актуальными для российской экономики, а значит и для конкретного предприятия.
В современных условиях экономической и социально-политической нестабильности в России возможность попасть в число неплатежеспособных предприятий весьма велика, поэтому правительство в специальном постановлении отменило необходимость принятия системы антикризисных мероприятий, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Введение в действие Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19. 11. 1992 г. положило начало созданию правовой базы банкротства. В настоящее время опубликовано большое количество постановлений, распоряжений, указов по вопросам несостоятельности (банкротства) предприятий, антикризисному управлению. Под руководством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ проводится обучение в экономических и юридических вузах страны специалистов по антикризисному управлению. По данной проблематике с каждым годом выходит большое количество теоретического материала: учебников, статей. Однако до настоящего времени не создан механизм управления, который обеспечил бы не только выход из кризиса и состояния банкротства российских предприятий, но и их финансовое оздоровление и дальнейшее развитие.
Основной внешней причиной частого возникновения кризисов пред-приятий и организаций, их короткого жизненного цикла является высокая нестабильность условий среды, в которой они действуют. Изменения факторов внешней среды приводят к необходимости изменения существующих и созданию новых стратегий организаций.
Финансовая стратегия компании представляет собой сложную много-факторно — ориентированную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала компании.
Чем сильнее стратегическое и финансовое положение организации, тем более вероятна, что ее стратегия хорошо продуманна и четко реализуется. Хотя есть свои полосы в оценке стратегии с качественной точки зрения (ее полнота, внутренняя согласованность, логическое обоснование и то, насколько она соответствует ситуации), лучшим свидетельством того, насколько эффективна выбранная стратегия, является стратегическое и финансовое положение организации за последнее время.
В условиях массовой неплатежеспособности предприятия и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансово-экономического состояния, оперативность в принятии необходимых управленческих решений приобретает первостепенное значение. Главными критериями оценки финансово-экономического состояния являются технико-экономические показатели, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. Чтобы выжить в этих условиях ОАО «ИЭМЗ «Купол» необходимо решить задачи совершенствования системы финансово-экономического анализа, менеджмента, организации производства, а так же системы информационного обеспечения, внедрения новых и совершенствование уже используемых на предприятии автоматизированных систем обработки информации с целью повышения качества обработки аналитической и другой информации, для принятия оперативных управленческих решений.
Цель дисциплины:
• Изучение теории и практики антикризисного управление предприятием.
• Выработка навыков принятия решений по предотвращению и пре-одолению кризисов.
Задачи изучения дисциплины:
• Изучение теоретических основ антикризисного управления, выявление закономерностей протекания экономических кризисов на уровне национальной экономики, их влияния на деятельность конкретных субъектов хозяйствования.
• Определение признаков, особенностей и механизма развития кри-зисных процессов на уровне предприятия, позволяющих своевременно выявлять негативные тенденции и разрабатывать адекватные антикризисные меры.
• Выработка навыков диагностики экономического кризиса и банкротства предприятия на основе информации из типовой финансовой отчетности и других источников.
• Выработка навыков принятия и экономического обоснования стратегических и оперативных решений по выходу из кризиса и предотвращения банкротства предприятия, в том числе рассмотрение таких антикризисных мер, как реструктуризация долгов, управление дебиторской задолженностью, планирование и регулирование издержек, реинжиниринг бизнес-процессов и другие.
• Изучение специальных технологий создания и управления антикризисной командой, использования антикризисных коммуникаций.
В первом разделе дано описание организационной характеристики деятельности ОАО «ИЭМЗ «Купол», также дана характеристика выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, рассмотрели структуру управления ОАО “ИЭМЗ “Купол” и внешнее его окружение. Также в этом разделе дано описание организации производственных процессов (укрупненное описание технологических и производственных возможностей предприятия).
Во втором разделе проведен финансово-экономический анализ и дана расшифровка финансово-экономических показателей. На эти показатели прежде всего влияет общее экономическое положение в стране, кризис реального сектора экономки, ослабление банковской системы и особенности крупного государственного оборонного предприятия. Рассмотрены такие основные показатели, как прибыль и рентабельность. В условиях рыночной экономики значение прибыли для предприятия огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует предприятие на увеличение объема реализации продукции, нужной потребителю, снижение затрат на реализацию. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль выполняют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств и сбыта продукта. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по техническому и социально-экономическому развитию предприятий торговли, увеличение фонда оплаты труда его работников. Также дана характеристика использования основных и оборотных средств и провидён анализ динамики основных экономических показателей деятельности предприятия.
Третий раздел посвящён разработке управленческих решений. Формулировка набора альтернатив или альтернативных решений является принципиально важным моментом.. В этой главе мы выявляем проблемы, которые существенно влияют на состояние организации с точки зрения выбранной темы дипломного проекта, здесь же построили “дерево проблем”. Из выявленного комплекса проблем выбраны наиболее актуальные для организации и разработаны варианты решения избранных проблем.
Четвёртый раздел даёт обоснование выбранных управленческих решений, которые основаны на доказательствах в пользу принимаемого решения, приведены сильные и слабые стороны принимаемых решений. Здесь же проводиться детальный анализ допустимых альтернатив с точки зрения достижения поставленных целей, затрат ресурсов, соответствия конкретным условиям реализации альтернатив. Конечным результатом работы является вынесение суждения о предпочтительности выбранных альтернатив.
При помощи всей собранной информации производиться выбор наилучшего способа достижения целей. После принимается окончательное решение, оно является конечным результатом работ. Конечный результат работ для процесса подготовки, принятия и реализации решения – это полное достижение целей решения в установленные сроки в рамках отпущенных ресурсов.

Список использованной литературы
1. Абрютина М.С., Грачев.А.В. Анализ фин.-эконом. Деятельности предприятия: Учебно-практ.пособие.-Изд-е 2-е, испр.-М.: Дело и Сервис,2000
2. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / И.А. Белобжецкий, В.А. Белобородова, М.Ф. Дьячков и др.; Под редакцией В.А. Белобородовой. – Москва: Финансы и кредит, 1998
3. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. Москва:ФБК-ПРЕСС, 2002
4.Антикризисное управление: Учебник./ Под ред. Э.М.Короткова. М.:ФБК-ПРЕСС,2002
5. Ковалев А.И.,Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия.-Москва: Центр экономики и маркетинга, 2003
6. Крыжановский В.Г. и др. Антикризисное управление: Учебное пособие. М.:ПРИОР,1998
7. Любушкин Н.П. Анализ фин.-экономической деятельности предприятия-М.: ЮНИТИ-ДАНА,1999
8. Основы экономического анализа. Курс лекций. Ижевск: Издательство Удмуртского Государственного Университета
9.Основы экономической теории/Под ред. Камаева В.Д.- Москва,1996
10. Теория и практика антикризисного управления. Учебник./Под ред. С.П.Беляева и В.П.Кокошкина. М.:ЮНИТИ,1996
11. Крутик А.Б., Муравьев А.И. Антикризисный менеджмент.Санкт-Петербург,2001
12. Экономика и социология труда. Ижевск: Издательство Удмуртского Государственного Университета
13.Экономика предприятия: Учеб.пособие 3-е изд. доп./ Под общ.ред. профессора Х.З.Бадаш. При участии ст. преподователей З.И.Агаповой, Л.А.Имамутдиновой/УдГУ,2002

14.Основы предпринимательской деятельности/ Под ред. В.М.Власовой.-Москва.Финансы и статистика,2002.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.