• Категория: Гражданское право и процесс

Оглавление С

Введение………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика сторон в гражданском процессе

1.1. Состав участников гражданского процесса……………………………...6

1.2. Понятие сторон в гражданском процессе………………………………..8

2. Процессуальные права и обязанности сторон, процессуальное соучастие

2.1. Процессуальные права сторон…………………………………………..32

2.2. Процессуальные обязанности сторон…………………………………...45

2.3. Понятие, классификация процессуального соучастия………………....57

2.4. Процессуальные права и обязанности соучастников………………….66

3. Ненадлежащая сторона, процессуальное правопреемство

3.1. Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны……………………….69

3.2. Порядок замены ненадлежащего ответчика……………………………73

3.3. Процессуальное правопреемство………………………………………..76

Заключение…………………………………………………………………….83

Библиографический список…………………………………………………..86

Введение

Гражданская процессуальная дееспособность и гражданская процессуальная правоспособность это две категории, которые тесно взаимосвязаны с материальным и процессуальным правом. Эти категории являются одними из наиболее важных в гражданском процессе, т. к. дают основания к разделу субъектов материального права на имеющих и не имеющих возможность участвовать в гражданском процессе. Учитывая всю важность данных категорий, в работе уделяется особое внимание процессуальной правоспособности и дееспособности. Среди субъектов гражданского процессуального отношения особое место занимают стороны – истец и ответчик, которые являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела. Правовое положение этих лиц очень разнообразно, но их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством.

Права и обязанности сторон подробно регламентированы Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации . Основной чертой, отличающей стороны друг от друга, является наличие юридической заинтересованности в исходе разбора гражданского дела. С целью защиты прав и охраняемых законом интересов стороны наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально – правовых и процессуальных вопросов по делу. Стороны имеют в деле материально – правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое – либо материальное благо, другая – лишиться его. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, человек и 4 гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов с исковым заявлением или жалобой по делам неисковых производств.

Исковое производство основной вид гражданского судопроизводства. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма защиты права, исковое производство регламентированы Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ). Объектом дипломной работы являются рассмотрение сторон в гражданском процессе. В качестве предмета исследования выступают общие вопросы характеристики и анализа данного института отраженного в действующем законодательстве. Методологическую и теоретическую основу составляют общие диалектические, системно – функциональные, статистические, сравнительно – правовые и исторические методы исследования.

При написании данной дипломной работы мною использовались учебники, монографии, статьи следующих авторов: Шакарян М.С. раскрыл понятие сторон в гражданском процессе, Ярков В.В. раскрыл понятие надлежащей и ненадлежащей стороны, а также процессуальное правопреемство, Треушников М.К. раскрыл состав участников гражданского процесса, Власов Л.Л. раскрыл понятие и классификацию процессуального соучастия и многих других.

Эмпирическую основу исследования – материалы судебной практики.

Целью данной дипломной работы является исследование сторон в гражданском процессе.

Исходя, из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть состав лиц, участвующих в деле;

2. Дать определение сторон гражданского процесса;

3. Проанализировать процессуальное положение сторон в гражданском 5 процессе;

4. Дать понятие и классификацию процессуального соучастия;

5. Изучить процессуальное правопреемство и ненадлежащую сторону в процессе.

Исходя из поставленных задач, дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. В данной дипломной работе раскрывается основное понятие сторон в процессе их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве. Затрагивается вопрос надлежащей стороны, замена ненадлежащего ответчика и процессуальное правопреемство. Также уделяется внимание ситуации, при которой в процессе выступают несколько истцов или несколько ответчиков, законодатель в таких случаях использует специальный юридический термин – процессуальное соучастие. Проводится анализ действующего гражданского законодательства.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.