• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы кредитной деятельности банка 6
1.1 Сущность, функции и принципы кредитования 6
1.2 Кредитная политика банка 13
1.3 Потребительское кредитование населения 30
Глава 2. Анализ деятельности организации кредитования физических лиц ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» 42
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» 42
2.2 Порядок предоставления кредита заемщику 46
2.3 Анализ оценки кредитоспособности заемщика - физического лица ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» 51
Глава 3. Пути совершенствования организации кредитования 64
3.1 Кредитование с помощью пластиковых карт 64
3.2 Совершенствование расчёта оценки кредитоспособности заёмщика 67
3.3 Мониторинг кредитов 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 81



ВВЕДЕНИЕ

Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает переход денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.
Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.
Получение и управление кредитом сегодня неотъемлемая часть сегодняшней реальности.
Одна из главных услуг коммерческого банка – размещение вкладов физических лиц с целью получения доходов, то есть кредитование. Учитывая недостаточность средств у основной массы населения, а так же наличия растущих потребностей, кредитование физических лиц становится основным способом решения отдельных бытовых проблем населения и пользуется все возрастающим спросом.
Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату девидентов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.
Кредиты - это ссуды в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процентов. Лучше бы конечно получать беспроцентные кредиты, но в жизни так не бывает. Население развитых стран давно и успешно использует для своих нужд кредиты: краткосрочные и долгосрочные. Процентные ставки по кредитам, там значительно ниже и менее болезненны для семейного бюджета, чем у нас.
Банки России наконец-то тоже начинают разворачиваться лицом к населению, совершенствуя и упрощая кредитование и расширяя виды кредита и их разнообразие. Правда, банковские кредиты дороги: процентные ставки на кредитование и сопутствующие оформлению кредита услуги банков составляют суммарно около 25-35% от суммы получаемого кредита.
Кредитование физических лиц за последние годы стремительно растет в объемах. На что только не выдаются кредиты: на ремонт квартиры, кредит на покупку иномарок, на сотовые (мобильные) телефоны, кредит на шины, товары, кредит бытовая техника, и другие.
Актуальность данной работы состоит в том, что у населения всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для обеспечения своих потребностей. На данном этапе все большая роль отводится кредиту физическим лицам, который способен увеличить доходную часть Сбербанка за счет процентных ставок.
Для рассмотрения и осуществления данного вопроса написана эта дипломная работа.
Объект исследования: ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ».
Предмет исследования – кредитная деятельность банка.
Целью данной работы является анализ кредитной деятельности банка на примере ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ».
В этой связи задачами дипломной работы являются:
- рассмотреть сущность, функции и принципы кредитования
- рассмотреть кредитную политику банка
- рассмотреть потребительское кредитование населения
- рассмотреть общие организационно-экономические характеристики ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ»
- рассмотреть порядок предоставления кредита заемщику
- рассмотреть анализ оценки кредитоспособности заемщика - физического лица ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ»
- рассмотреть кредитование с помощью пластиковых карт
-рассмотреть направления совершенствование расчёта оценки кредитоспособности заёмщика
Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших основу кредитования. Большой вклад в разработку исследования кредитования населению внесли многие видные отечественные ученые Лаврушин О.И., Тавасиев А.М., Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики важное значение отводится банковскому кредитованию и особенно кредитованию банком физических лиц. Для банка кредитование физических лиц является самой доходной статьей его бизнеса.
За счет данного источника формируется основная часть чистой прибыли, которая направляется на выплату дивидендов акционерам банка.
Для предоставления кредитов физическим лицам банк использует как собственные, так и заемные средства. В настоящее время, банк совершенствует и упрощает систему кредитования, а так же расширяет виды кредита и их разнообразие.
Что касается, ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ», то кредитование физических лиц является самым быстрорастущим активом банка и составляет более 229,5 млрд. рублей, увеличившись за год в 2,4 раза.
ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» традиционно ориентируется на оказание широкого спектра услуг для частных клиентов, в том числе по привлечению денежных средств населения во вклады, кредитованию, выпуску пластиковых карт, осуществлению валютно-обменных операций, а также переводам денежных средств по России и за рубеж с использованием международной системы Western Union. Регулярный мониторинг рынка банковских продуктов, в сочетании с гибкой тарифной политикой Банка позволяет предложить наиболее выгодные условия обслуживания.
Следует отметить, что при разновидности кредитов физическим лицам в ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» в настоящее время используются лишь дебетовые кредитные карточки. Однако применение кредитных карточек значительно укрепит финансовое положение Банка, так как их использование позволит сократить издержки обращения, а так же способствует росту прибыли, повышению конкурентоспособности и престижа ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ».
Отсюда использование кредитных карточек является одним из путей совершенствования кредитования физических лиц.
Как уже отмечалось, кредитование физических лиц – достаточно рисковая операция, и увеличение доли таких кредитов в портфеле увеличивает кредитный риск банка. Поэтому одной из основных мер по предотвращению возможных потерь – правильная оценка кредитоспособности заемщика.
На сегодняшний день существует несколько основных методик оценки кредитоспособности клиентов. В частности для оценки кредитоспособности при ипотечном кредитовании целесообразно использовать методику андеррайтинга.
ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» в целях снижения кредитного риска отслеживает суммы ссудной задолженности и не позволяет перейти критическую границу ни одному из кредиторов. Сейчас ссудная задолженность по всем кредитам в Банке составляет не более 2,5%.
При выдаче кредита физическим лицам на неотложные потребительские нужды ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» приходится проводить более сложную и тщательную оценку заемщика. При этом перечень собираемых документов достаточно велик и насчитывает около пятнадцати наименований. Применение скоринговых моделей в данном случае имеет плюсы, заключающиеся в применении специальных формул и корректирующих коэффициентов, позволяющих упростить работу сотрудников кредитного отдела банка и рассчитать платежеспособность потенциального заемщика. Однако есть и минусы, состоящие в том, что данная методика не позволяет спрогнозировать положение заемщика в будущем.
При выдаче физическим лицам ипотечного кредита ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» включают в методику определения кредитоспособности заемщика и величины кредитного риска дополнительные количественные и качественные характеристики.
Положительной стороной данной методики при данном кредитовании является возможность банка к любому потенциальному заемщику выработать индивидуальный подход, в рамках которого будет учтено необходимое количество характеристик. А минус данной оценки заключается в трудоемкости ее выполнения, требующей особой квалификации банковских сотрудников.
Далее в целях своевременности анализа структуры платежей и задолженности дебиторов ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ», а также прогнозирования рыночных тенденций предлагаю Банку использовать при кредитовании физических лиц систему мониторинга. При этом, наиболее эффективным инструментом работы с дебиторской задолженностью является Система «ATTRACT3 Кредитный мониторинг». Применение данной системы позволит ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» снизить стоимость работы по каждой конкретной задолженности, совершенствовать качество и повышение оперативности работы по просроченным кредитам.
И, наконец, при работе анализируемого Банка с проблемными кредитами следуем привлекать юридические компании и коллекторские агентства. Целесообразность привлечения аутсорсинга обусловлена увеличением объемов бизнеса.
В заключении, хотелось бы еще раз отметить, в целях финансовой устойчивости ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» и его дальнейшего процветания, связанного с сокращением рисков при кредитовании физических лиц необходимо внедрение модернизированной схемы проведения оценки заемщика, использование системы мониторинга и конечно привлечение юридических и коллекторских агентств. Все эти меры особенно нужны при внедрении кредитных карточек при кредитовании физических лиц.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция РФ «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский кодекс РФ, ч.1 и 2 (часть первая от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996г. № 14-ФЗ)
3. ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2005г.)
4. ФЗ РФ «О Центральном банке РФ» (Банке России) от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ
5. ФЗ РФ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004 г.
6. Указание ЦБР от 3 июня 2003 г. N 1288-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 22 июля 2002 года N 102-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации". "Вестник Банка России" от 10 июля 2003 г.
7. 254-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 (в ред. Указания ЦБ РФ от 20.03.2006 № 1671-У)
8. 54-П «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.1998г. ( в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 114-П)
9. 283-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 20.03.2006 г.
10. 2-Т «Письмо о совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при совершении» от 17.01.2005 г.
11. Брагинский М.И. Обязательства и способы их обеспечения: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия // Комментарий к новому ГК Российской Федерации. М., 2014.- 79 с.
12. «Банковское дело», под. ред. Лаврушина О.И., Москва КноРус, 2014.-604 с.
13. "Банковское дело», под. ред. Тавасиева А.М., Москва Юнити, 2013 – 240 с.
14. Деньги, кредит, банки: Учебник /под ред. Лаврушина О.И./ М.:Финансы и статистика, 2013.- 492 с.
15. Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др.Финансы. Денежное обращение. Кредит. - Москва: Финансы, ЮНИТИ, 2014.-346с.
16. Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков: Методологические рекомендации. – М.: Компания «Алес», 2011.-269с.
17. «Банковское законодательство», под. ред. Жукова Е.Ф.,Москва Юнити, 2011.-297с.
18. «Деньги кредит банки»,под. ред. Жукова Е.Ф., Москва Юнити, 2014.-326с.
19. Общая теория денег и кредита (3 изд.): Учебник /под ред. проф. Жукова Е.Ф./ М.:ЮНИТИ, 2011.-468 с.
20. Деньги, кредит, банки, ценные бумаги. Практикум/ под ред. Жукова Е.Ф. / М.: ЮНИТИ, 2011.- 267 с.
21. «Банковское дело», под. ред. Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д., Москва Юнити, 2014.- 269 с.
22. «Банковское законодательство», под. ред. Жукова Е.Ф.,Москва Юнити, 2013.- 295 с.
23. «Кредитование и расчетные операции в России», под. ред. Журавлева Н.В., Москва Экзамен, 2013.- 189 с.
24. Комионский С. А. Наука и искусство управления современным банком. М: Финансы и статистика, 2014.- 467 с.
25. Колесников В.И. Банковское дело М.: Финансы и статистика. 2014. -427 с.
26. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика, 2014.- 360 с.
27. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: "Вазар-Ферро", 2014. -124 с.
28. "Банковские операции",под. ред. А.В. Печниковой, О.М.Маркова, Е.Б. Стародубцева, Москва Форум-Инфра-М, 2014.-267 с.
29. Купер Дж. Управление и регулирование банков. М.: Финансы и статистика. 2014.- 567с.
30. Зверев, О. А. Конкуренция на рынке розничных банковских услуг и задачи банковского менеджмента / О. А. Зверев // Финансы и кредит. – 2014. – № 18(156). – С. 3.
31. Завидов Б.Д. Договор банковской гарантии. (Начало) // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2014. - № 1.
32. Зубарева О., Колесник Г. Существенные условия соглашения о предоставлении банковской гарантии // Хозяйство и право.- М.,2013.- № 9.
33. Княжевская А. Срок обязательства как существенное условие банковской гарантии // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2014. - № 11.
34. Кудрина Н.К. Банковская гарантия как новый способ обеспечения обязательств // Банковское право. - М., 2011. - № 3.
35. Андрюшин С., Кузнецова В. Приоритеты денежно-кредитной политики центральных банков в новых условиях // Вопросы экономики. – 2013. - № 6. – С. 57 – 59.
36. Лазарева Т.П. Банковская гарантия во внешнеэкономической деятельности. (Начало) // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2014. - № 2.
37. Лукша Н. Инфляция и денежно-кредитная политика // Экономико-политическая ситуация в России. – 2013. - № 12. – С. 9 – 11.
38. Малхасян А.М. Направления совершенствования денежно-кредитной политики Российской Федерации // Финансы и кредит. – 2013. - № 43. – С. 51 – 62.
39. Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. – 2013. - № 1. – С. 32 – 34.
40. Милюков А.И., Пенкин С.А. Денежно-кредитная политика как фактор роста российской экономики // Банковское дело.– 2014. - № 9. – С. 21 – 24.
41. Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств/Бухгалтерия и банки. – 2015 г. - №4.
42. Шевченко, И. В. Совершенствование качества обслуживания клиентов кредитными организациями путем внедрения новейших банковских технологий / И. В. Шевченко, О. А. Левицкая // Финансы и кредит. – 2015. – № 22(160). – С. 3–7.






Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.