• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2018
  • Оригинальность: 76 %

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Стратегический план. 5
1.1. Понятие и сущность стратегического плана. 5
1.2. Этапы стратегического плана. 7
1.3. Преимущества и недостатки стратегического плана. 16
Глава 2. Роль стратегического плана в достижении целей организации. 19
2.1. Стратегия организации. 19
2.2. Необходимость планирования и его роль в достижении целей организации. 24
2.3 Основные проблемы стратегического управления в России на примере малых торговых предприятий 30
Заключение 37
Список использованных источников и литературы: 39
Приложение 41

Введение

Стратегический план представляет видимо собой одно из естественно важнейших условий деятельности возможно организаций на пути к точнее успеху. Каждый руководитель организации, кажется каждый менеджер должны возможно четко себе представлять как следствие сущность и задачи планирования в возможно организации. Они также должны итак знать его особенности в такие, как условиях деятельности конкретной такие, как организации и рыночной экономики в конечно целом. Известно, что плановая впрочем деятельность широко распространена в во всяком случае мировой экономике. Более того, она наверное имеет весьма существенные между прочим особенности в различных общественных видимо системах, а также различного таким образом рода опыт, накопленный в как следствие них. Важнейшей задачей планирования в собственно организациях является минимизация собственно рисков в ее деятельности. Руководство организаций с помощью во всяком случае планов, по сути, может быть предпринимает попытки прогнозирования значит будущего развития событий. И чем более точны наверное будут прогнозы, полученные с итак помощью планирования, тем между прочим менее неожиданными будут между прочим различного рода ситуации, возможно связанные с деятельностью организации. Риски в деятельности организаций, конечно прежде всего, связаны с может быть вероятностью убытков, размеры между прочим которых могут варьироваться точнее от небольших до значит таких, которые могут между прочим поставить под угрозу кажется само существование организации. В рыночной экономике менеджеры видимо не могут рассчитывать значит на покрытие убытков кроме того от деятельности организаций впрочем со стороны государства. А потому они должны видимо обладать надежной технологией следовательно планирования, постоянно совершенствовать следовательно свой опыт в этой может сфере деятельности.
Актуальность темы исследования оказывается определяется тем, что конечно Стратегический план обеспечивает кажется основу для всех
Заключение

Поставленные в начале работы задачи и цели были достигнуты и из всего вышесказанного можно сделать выводы, что Стратегический план обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического плана является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического плана, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления предприятия. Стратегический план - это логическая последовательность нескольких этапов, включающих совокупность процедур.
Следует отметить, что последовательность отдельных процедур зависит от стадии жизненного цикла фирмы, от наличия предыдущего стратегического плана, но, в конечном счете, все они в совокупности составляют замкнутый цикл стратегического плана. Процесс стратегического плана состоит из нескольких этапов. На первом этапе планирования существенным решением является выбор целей организации. Второй этап. Цели организаций социальной защиты формируются и устанавливаются на основе миссии организации. На третьем этапе процесса стратегического плана, после установления миссии и целей организации, изучается внешняя среда организации. Четвертый этап - управленческое обследование сильных внутренних и слабых сторон организации – методическая оценка функциональных зон организации, предназначенная для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. Пятый этап. Анализ стратегических альтернатив. На шестом этапе происходит выбор стратегии. Седьмой этап - реализация стратегического плана. Также мы выяснили, что наряду с явными преимуществами Стратегический план имеет ряд недостатков, которые ограничивают сферу его применения, лишают его универсальности в решении любых хозяйственных задач. Мы аргументировали обоснование необходимости планирования и рассмотрели вопрос о том, что оно дает для успеха организации. Также на примере малых торговых предприятий были показаны основные проблемы стратегического управления в России и что для решения основных проблем малых предприятий требуется разработка методических аспектов:
1) стратегического управления применительно к малым торговым предприятиям;
2) стратегического анализа ключевых факторов успеха;
3) разработки и реализации стратегии мерчендайзинга;
4) формирования организационной культуры приоритета клиента не на словах, а на деле. И пришли к выводу, что своевременное решение выявленных проблем позволит улучшить систему управления предприятием. Стратегический план в организации не представляет собой отдельного события , потому что: во - первых
Список использованных источников и литературы

1. Учебно – методическая литература
1. Агафонова, И.П. Обзор методов управления рисками инновационного проекта / И.П.Агафонова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2016. - №5.
2. Адиев Р.В. Стратегический план на предприятии. Деньги и кредит №7, 2016г.
3. Балабан, И.Ю. Элементы методологии стратегического управления / И.Ю.Балабан, Ю.Костюковский. – М.СПб.: ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, 2009.
4. Васильев Ю.Н. Прогнозирование и перспективное планирование в промышленности Л.: Лениздат 1973.
5. Герман, Б., Эванс, Дж. Розничная торговля: стратегический подход /Б.Берман, Дж.Эванс. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2015.
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. В 2 ч. Ч 1.
7. Ильин А.И. Управление предприятием М.: Высшая школа 2015.
8. Кожемяко, Т.В. Стратегический менеджмент в малых торговых предпринимательских структурах. / Т.В.Кожемяко. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2016.
9. Лутченко, В.Г. Стратегическое управление предприятием /В.Г.Лутченко, В.Г.Соколов //Содействие. – 2016. - №12.
10. Мельничук, Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием / Д.Б.Мельничук // Менеджмент в России и за рубежом. -2016. - №8.
11. Петрищев, А.В. От натурального хозяйства - к аутсорсингу /А.В.Петрищев. // Эксперт. - 2016. - №37.
12. Петров Л.Н. Стратегический план развития предприятия С. Петербург 2015.
13. Попов, Ю. Среднему бизнесу в России необходима стратегия / Ю.Попов, В.Хлюстов // Проблемы теории и практики управления. – 2016. - №2.
14. Руденко А.И. Стратегический план на предприятии Уч. пос. для ВУЗов Симферополь 2015.
15. Стратегический план. – Мн.: ООО «Новое знание», 2016г.
16. Тимофеева, М.С. Российское предпринимательство и проблемы развития / М.С.Тимофеева //Известия высших учебных заведений. Технические науки. – 2016. - №8.
17. Тян Р.Б. Планирование деятельности предприятия Уч. пос. К.: МАУП – 2015.
18. Шершнева З.Е ,Оборская С.В. стратегическое управление К. КНЭУ 2016 г.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.