• Категория: Гражданское право и процесс

Оглавление С

Введение………………………………………………………………………...3

1. Понятие и элементы договора аренды

1.1. Понятие договора аренды………………………………………………....6

1.2. Элементы договора аренды……………………………………………….9

2. Форма и содержание договора аренды

2.1. Форма и государственная регистрация договора аренды…………......14

2.2. Срок договора аренды. Возобновления арендных отношений………..17

2.3. Права и обязанности сторон по договору аренды………………….......20

3. Отдельные виды договоров аренды

3.1. Общие положения………………………………………………………..27

3.2. Виды договора аренды………………………………………………......28

Заключение…………………………………………………………………….72

Библиографический список……...…………………………………………...76

Введение

Данная дипломная работа посвящена одному из видов гражданско-правовых договоров, договору аренды. Данный договор относится к числу классических договорных институтов известных цивилистике со времен римского права. Выбор мною данной темы курсовой работы не случаен, в обосновании этому приведу, на мой взгляд, ключевые и насущные примеры. Во-первых, это обосновывается следующим, что договор аренды широко применяется как в предпринимательской, так и в иных сферах, включая бытовую. Во-вторых, за актуальность выбранной нами темы говорит следующее, что договор аренды является одним из наиболее распространенных договоров в гражданском обороте. По сфере своего использования он уступает, пожалуй, лишь договору купли-продажи». Большинство хозяйствующих субъектов либо передают свое оборудование и недвижимость во временное пользование третьим лицам, либо, наоборот, арендуют необходимое имущество.

Таким образом, аренда занимает важное значение среди договорных форм, используемых субъектами гражданского права, причем и организациями, и гражданами, и государством, и муниципальными образованиями. Возникновение института аренды предопределено стремлением участников гражданского оборота наиболее полно и рационально использовать имущество. Аренда обеспечивает лицу возможность извлекать выгоду, временно пользуясь чужим имуществом, когда оно не требуется им постоянно или для постоянного пользования у них нет достаточных средств. Собственнику же (либо иному законному владельцу имущества) этот договор позволяет, в свою очередь, реализовать его экономические интересы - получить определенный доход от сдачи в наем имущества, временно не используемого им или специально предназначенного для временной передачи другим лицам. Статистические данные о рассмотрении арбитражными судами гражданских дел свидетельствуют о стабильном росте количества споров, связанных с договорами аренды.

Указанные выше обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность настоящего исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, прекращением договора аренды. Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор аренды. По договору аренды арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное пользование.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе гражданского законодательства, научной литературы и правоприменительной практики исследовать аренду как гражданско-правовой институт и, в частности, договор аренды как особую разновидность гражданско-правового института.

Указанная цель определяет задачи исследования:

- Раскрыть понятия договора аренды

- Изучить элементы договора аренды

- Проанализировать форму и государственную регистрацию договора аренды

- Уточнить срок договора аренды. Возобновление арендных отношений

- Определить права и обязанности сторон по договору аренды

- Исследовать отдельные виды договоров аренды

Степень разработанности темы. Как показывает анализ современной юридической литературы, проблема договора аренды и его видов была предметом внимания известных Российских ученых, среди которых следует назвать имена: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.П. Коболкин, Л.Г. Сопникова. Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Это позволяет выявить особенности соотношения норм ГК и ФЗ регулирующих отношения касающиеся договора аренды и отдельных его видов. Структура работы состоит из введения, небольшого ракурса в историю договора аренды, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение

Подводя итог данной дипломной работы, обоснованно утверждаем, что цель ее написания нами полностью достигнута. Во-первых, нами были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся общих положений об аренде. В главе первой и второй были затронуты и рассмотрены такие важные ее составляющие как: - Понятие договора аренды - Элементы договора аренды - Форма и государственная регистрация договора аренды - Срок договора аренды. Возобновление арендных отношений - Права и обязанности сторон по договору аренды На наш взгляд, законодатель обеспечил детальное регулирование договора аренды, а именно, тех вопросов, которые являются общими как для договора аренды, так и для его отдельных видов. Большинство норм, регулирующих договор аренды, носят диспозитивный характер, они действуют в том случае, если стороны урегулировали соответствующие вопросы в договоре. Подводя вывод по данным главам, следует дать общую характеристику договору аренды в целом.

Данный договор относится к числу двусторонних договоров, является консенсуальным, возмездным и взаимным. Во-вторых, в главе третьей, которая носит названия отдельные виды договора аренды мною приведены и рассмотрены теоретические вопросы затрагивающие каждый из них, а также приведена судебная и судебно-арбитражная практика. Внимание было уделено следующим видам договора аренды:

- Договор проката - Договор аренды транспортных средств

- Договор аренды зданий и сооружений

- Договор аренды предприятий

- Договор финансовой аренды (лизинг).

Считаем, необходимым подвести итог каждого из выше в главе второй отдельных видов договора аренды. В договоре проката мы видим, что Арендодателем по договору может быть только лицо (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), осуществляющее постоянную предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду. Это является отличительной чертой характерной данному виду аренды. В договоре аренды транспортных средств объединены два вида обязательств: а) непосредственно связанное с предоставлением транспортного средства в аренду во временное владение и пользование за плату; б) связанных с окончанием арендатору услуг по управлению и его технической эксплуатации.

Сочетание этих обязательств в одном договоре влияет не только на его содержание, но и на ряд других связанных с исполнением договора обязательств. К примеру, учитывая специфику предмета договора, а именно: предоставление в аренду транспортное средство – законодатель исключил возможность применения к данным правоотношениям общих положений об аренде. Что касается имеющихся различий в правовом регулировании двух разновидностей договоров аренды транспортных средств: соответственно аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа, то все они предопределены тем, что в первом случае обязанности по управлению и технической эксплуатации транспортного средства остаются на арендодателя, а во втором случае – осуществляются арендатором транспортного средства. Также еще одной из особенностей договора аренды транспортного средства является то, что законодатель не обеспечил ГК исчерпывающее регулирование обязательств возникающих из договора аренды транспортного средства, напротив, более подробному определению особенностей аренды отдельных видов транспортных средств было предоставлено место в транспортном уставах и кодексах. В нынешних условиях договор аренды зданий и сооружений имеет исключительно важное значение.

Цель данного договора – обеспечить передачу имущества во временное владение и пользование. В этом заинтересованы обе стороны. Интерес арендодателя предполагает, что с помощью передачи здания или сооружения в аренду реализуются его интересы как собственника по изъявлению дохода из имеющейся у него в наличии собственности. Заинтересованность арендатора к использованию нанятого недвижимого имущества состоит в том, чтобы, не обременяя себя всякий раз приобретением зданий в собственность, получить возможность эффективного использования временно нанятого помещения для производственных или иных коммерческих целей. Заключение договора аренды здания или сооружения в таких случаях – является единственно правильным решением в сложившейся ситуации, к тому же в ходе аренды арендатор может выкупить имущество в собственность. Итак, договор аренды зданий и сооружений приносит пользу и удовлетворение потребностей обеих сторон. Его значение состоит в том, что он способствует развитию коммерческой деятельности, поддерживает предпринимателей. Что касается договора аренды предприятий. ГК 1964 не включал каких-либо норм о договоре найма предприятия как имущественного комплекса, да и само предприятие не рассматривалось в качестве объекта каких-либо сделок. Так же заслугой законодателя является то, что он предусмотрел комплекс специальных правил в полной мере учитывающих специфику правоотношений, связанных с арендой предприятия как единого имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности. Последним, в дипломной работе был рассмотрен договор лизинга (финансовой аренды). О нем следует сказать следующее, что данный вид договора аренды скандально противоречив в своем правовом регулировании. Забыли и авторы, и вместе с ними и законодатель об основном термине характерном для лизинговых правоотношений, а именно Аренда. Из этого можно сделать вывод, что законодательство, регулирующее отдельные виды договоров аренды следует привести в соответствие нормам ГК РФ. Принимая во внимание все выше сказанное, считаю, что цель работы, поставленная нами в ее введении, достигнута и в ней раскрыты максимальные знания, касающиеся договора аренды и его видов.

Библиографический список

Нормативные акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс. Федеральный закон 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Гарант. – Ст. 45.

2. Водный кодекс. Федеральный закон 16 октября 1995 г. № 167-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - Ст. 46-53.

3. Земельный кодекс. Федеральный закон 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Кодекс торгового мореплавания РФ 30 апреля 1999г. № 81-ФЗ // Гарант. - Ст. 178-186.

4. Лесной кодекс. Федеральный закон 29 января 1997 г. № 22-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - Ст. 34.

5. О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Федеральный закон 26 января 1996 г. № 15-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5. – Ст. 411.

6. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Федеральный закон 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - Ст. 25, 26, 13.

7. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Федеральный закон 14 ноября 2002 г. № 161 // Российская газета. – 2002. - № 229.

8. О защите прав потребителей. Федеральный закон 7 февраля1992 г. № 2300-1 // Гарант. - Ст.4, 7, 8-12, 13, 17.

9. О недрах. Федеральный закон 3 марта 1995 г. // Собрание Законодательства РФ. – 1995. - № 10. - Ст. 11.

10. О приватизации государственного и муниципального имущества. Федеральный закон 21 декабря 2001 г. № 29-ФЗ // Гарант. - Ст. 3, 15.

11. Об образовании. Закон РФ 10 июля 1992 г. № 3266-1 // Гарант. - Ст. 47.

12. Устав автомобильного транспорта РСФСР 08 января 1969 г. № 12 // Гарант. - Ст. 97-99.

Судебная практика

1. Постановление Правительства РСФСР 1 февраля 1965 г. № 181 // Гарант. - Ст. 5.

2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ 25 февраля 1998 г. № 8 // Собрание законодательства РФ. - 1998. - С. 97.

3. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского Округа 12 мая 2004 г. № Ф-09-1290/04. – 2004. – С. 65.

4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 28 апреля 1987 г. № 13//Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997. - № 7. - С. 100.

5. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 28 апреля 1997 г. № 13 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997.- № 7. – С. 56.

6. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ 10 сентября 1993 г. № С 13/оп-276 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1993. - № 11. - С. 104.

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 11 января 2002 г. № 66 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2002. - №3.

Учебники. Книги

1. Авеков В.В., Баранов Т.В., Райзберг Б.А. Аренда объектов государственной и муниципальной собственности. - М., 2001. - 164с. 2. Алексеев В.А. Регистрация прав на недвижимость. - М.: Проспект, 2001. - 144 с. 3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договор о передаче имущества. М.: Статус, 2000. - 466с. 4. Брагинский М.И., Витрянский В.В.. Договорное право. Книга вторая. М.: Статус, 2003. - 507 с. 5. Витрянский В.В. Отдельные виды договора аренды (Комментарий ГК РФ) хозяйство и право №3 - М.: 1996. - 8-9 с. 6. Витрянский В. В. Договор аренды и его виды. - М.: Статус, 1999 - 149с. 7. Вишневецкая Р.Я., Мисник Г.А., Мисник Н.Н. Постатейный комментарий к Земельному кодексу. - Ростов н/Д.: Феникс, 2002. - 154 с. 8. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сборник № 5. - М.: Виоланта, 1999. – 400 с. 9. Гражданское право. Учебник / Под ред. А. П. Сергиева, Ю. К. Толстого. - М.: Проспект, 1997. - 242 с. 10. Гришаев С.П. Все о недвижимости (регистрация прав, купля-продажа, мена, дарение, аренда, наем жилого помещения, ипотека, наследование): Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство БЕК, 2001. - 272 с. 11. Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. - М.: 1997. – 256 с. 12. Исрафилов И. Аренда нежилых помещений. Хозяйство и право № 10. - М.: 1997. - 106 с. 13. Калачаева С.А. Сделки с недвижимостью. М.: ПРИОР. 2000 - 160с. 14. Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: 2000. - 89 с. 15. Коболкин А., Сопникова Л. Договор проката. - М.: Российская юстиция 6, 2000. - 63 с. 16. Комарова Т. Ю. Нежилые помещения как объект Аренды. – М.: Законодательство № 4, 2003. - 97 с. 17. Комментарий к ГК РФ части второй (постатейный). /Под ред. Садикова О.Н. - М: Инфра, 1996. - 222 с. 18. Комментарий к Земельному кодексу РФ. / Под ред. Калинина Н.И. - М.: Юрайт, 2002.- 74 с. 19. Комментарий к Закону РФ "О лизинге" / Под ред. Газмана В.Д. - М.: Правовая культура, - 1999. - 65 с. 20. Коннова Т.А. Договор финансовой аренды (лизинга) // Законодательство. - 1998. – № 9. - С. 67. 21. Лелеч В. А. Нежилые помещения как объекты гражданских прав // ГАРАНТ справочно-правовая система. 22. Макарьева В.И. Владимирова А.А. О практике разрешения споров, связанных с арендой // Налоговый вестник. - 2002. - № 4. - С. 34. 23. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Курс лекций в 2 т. - М.: БЕК, 1994. - 64 с. 24. Оглобин О. М. Аренда и купля-продажа недвижимости. Практическое пособие. - М.: 2003. - 165 с. 25. Романец Ю.В. Договоры, направленные на передачу имущества во временное пользование // Законодательство. - 1999. - № 12. - С. 54. 26. Сафаралиева С.Г. Регулирование договора аренды публичного имущества в российском законодательстве // Журнал российского права. - 2002. - № 2. - С. 24. 27. Симонова М. И. Аренда, Лизинг, прокат. - М.: Статус-Кво 97, 2001. - 76 с. 28. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве: Учебно-практическое пособие. - М.: 1999. - 105 с. 29. Степченкова Н. Лизинг - один из видов инвестиционной деятельности в России // Финансовая газета. - 1998. - № 51. - С. 64. 30. Титова Г. Договоры аренды // Финансовая газета.. - 2002. - № 26. – С. 43. 31. Федоренко Н.В., Пипник Т.Д. О некоторых проблемах правового регулирования лизинга // Законодательство. - 1999. - № 12. - С. 76. 32. Харитонова Ю.С. Понятие финансовой аренды (лизинга) // Законодательство. - 1998. - № 1. - С. 87. 33. Эрделевский А.М. Новое в законодательстве о лизинге // Законодательство. - 2002. - № 6. - С. 23.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.