• Категория: Охрана труда
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2015
  • Оригинальность: 67 %

Аннотация
 
Выпускная квалификационная работа на тему «Анализ условий труда и разработка мероприятий по их улучшению на рабочем месте оператора металлорежущих станков-автоматов на ОАО «ИЭМЗ «Купол» выполнена в 2015 году. Выпускная квалификационная работа содержит 20 источников литературы, 6 таблиц и 3 рисунка. Научный руководитель доцент Николаева Л.С.
Пояснительная записка содержит 7 разделов и 10 подразделов:
1.Характеристика производственного объекта на ОАО «ИЭМЗ «Купол»;
2.Технологическая часть;
3.Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте и их анализ;
4.Требования к средствам индивидуальной защиты персонала;
5.Оценка и улучшение условий труда на рабочем месте оператора токарного станка;
6.Мероприятия по улучшению условий труда;

7.Пожаро - и взрывобезопасность.

Введение                                                                                                   3
1.Характеристика производственного объекта                                       7
2.Технологическая часть                                                                        10
2.1 Характеристика оборудования                                                        12
2.2 Требования к технологическому процессу                                     18
3.Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте и их анализ                                                                                                          20
3.1 Группа физических факторов                                                          23
3.2 Группа химических факторов                                                         41
3.3 Факторы трудового процесса                                                          45
4.Требования к средствам индивидуальной защиты персонала         47
5.Оценка и улучшение условий труда на рабочем месте оператора токарного станка                                                                                              49
6.Мероприятия по улучшению условий труда                                     57
6.1.Разработка  мероприятий  по  снижению  воздействия уровня шума                                                                                                                 57
6.2.Выбор  ламп для дополнительного освещения                                        60
6.3 Расчет общего освещения помещения                                            62
6.4 Расчет контурного заземления                                                        65
6.5 Смазочно-охлаждающие технологические средства                     67
7.Пожаро - и взрывобезопасность                                                        73
Заключение                                                                                             79

Список литературы и источников                                                         80

Введение
 
Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.
Таким образом, сама жизнь потребовала возникновения нового научного направления - безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которого является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.
Деятельность человека является основой его существования. Трудовая деятельность составляет не менее 50% жизни человека. Именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве - производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных Энергоемких технических средств. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Оптимальное взаимодействие человека со средой обитания возможно, если будут обеспечены комфортность среды, минимизация негативных воздействий и устойчивое развитие системы "человек - среда обитания - машина - чрезвычайная ситуация". Основная задача состоит в сохранении работоспособности и здоровья человека, выборе параметров состояния сред обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного антропогенного происхождения.
Безопасность жизнедеятельности - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.
Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактна система защиты.
Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека (рабочий, обслуживающий персонал) на производственных предприятиях занимается «охрана труда». Основное назначение охраны труда – создание на предприятиях условий, которые обеспечили бы полную безопасность производственных процессов, исключающих несчастные случаи и профессиональные заболевания, были бы направлены на всемерное облегчение труда и наилучшую санитарно-гигиеническую обстановку на производстве.
Для создания здоровых и безопасных условий труда, предупрежде­ния травматизма и аварийности многое делают общественные инспекторы – рабочие ведущих профессий, звеньевые, бригадиры, имеющие большой опыт работы, хорошо знающие специфику производства. Любая травма и профессиональное заболевание оборачиваются для предприятия значительными материальными издержками, поскольку пострадавший в какой-то период времени не участвует в производственной деятельности, но заработную плату или пособие ему выплачивают за счет предприятия. Следовательно, даже незначительная на первый взгляд травма касается экономической стороны производственного коллектива. Поэтому рабочие должны принимать активное участие в решении проблемы охраны труда, знать опасные моменты в своей работе, строго соблюдать требования безопасности, применять соответствующие средства защиты.
Охрана труда – это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.
Охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.
Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.
Актуальность выбранной темы обусловлена увеличением количества несчастных случаев, произошедших вследствие неправильной работы на металлорежущих станках, которые являются опасным производственным оборудованием. От его установки и эксплуатации напрямую зависит безопасность работников. При эксплуатации металлорежущих станков важную роль играет квалификация операторов, их стаж и разряд, поэтому в данной сфере нельзя допускать текучести кадров, которой могут способствовать некомфортные условия труда. Кроме того, в некомфортных условиях снижается работоспособности и притупляется внимание работников, что может стать причиной несчастных случаев
Нормативные требования по охране труда и их соблюдение по существу являются фундаментом в создании здоровых и безопасных условий труда.
Основными нормативными правовыми документами по охране труда являются:
1.Федеральный закон № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. «Трудовой кодекс Российской Федерации»;
2.Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.006-2002 «ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации».
Одним из важнейших принципов организации ОАО ИЭМЗ «Купол» является создание безопасных и безвредных условий труда на всех стадиях производственного процесса.
Технологический процесс оператора металлорежущих станков –автоматов должен соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ «Процессы производственные, общие требования безопасности». Организация и проведение технологического процесса предусматривает меры безопасности и безвредности для работающего персонала, близ расположенных жилых массивов и окружающей среды. Производственный процесс должен быть взрыво- и пожаробезопасным. Мероприятия по охране труда обеспечиваются проектно-сметно-конструкторской и другой технической документацией.
Объектом исследования дипломной работы является рабочее место оператора металлорежущих станков-автоматов на ОАО «ИЭМЗ «Купол».
Цель дипломной работы:
Улучшение условий труда оператора металлорежущих станков-автоматов.
Задачи:
1.Анализ условий труда оператора металлорежущих станков-автоматов;
2.Выявление вредных и опасных факторов  на рабочем месте оператора металлорежущих станков-автоматов;
3.Разработка мероприятий по улучшению условий труда.

Заключение
 
В ходе разработки выпускной квалификационной работы были рассмотрены условия труда на рабочем оператора металлорежущих станков-автоматов. Изучены опасные и вредные производственные факторы. Определен класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда. Данное рабочее место аттестовано классом 3.2 по химическому фактору. Разработан комплекс мероприятий по улучшению условий труда. Изучено влияние вредного фактора на организм.
Таким образом, после разработки мероприятий по улучшению условий труда на рабочее место была разработана:
- по химическому фактору  изменение СОЖ на масляной основе на СОЖ на водной основе;
- по шуму использование средств индивидуальной защиты наушники
- по световой среде установка новых Люминисцентных светильников.
После всех внедренных мероприятий по улучшению условий труда рабочее место по классу условий труда с 3.2 (вредный второй степени) снизилось до 3.1 (вредный первой степени).
 
 
 Список литературы и источников

1.Конституция Российской Федерации
2. Федеральный закон № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. «Трудовой кодекс Российской Федерации»;
ГОСТ Р 12.0.006-2002 «ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации».

 

[size=4] [/size]


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.