• Категория: Психология
  • Вид работы: Реферат
  • Год защиты: 2013

Содержание 

 Введение………………………………………………………………………..3 
1. Понятие и значение Гештальтпсихологии…………………………………4 
2. Системный подход в психологических учениях Гештальта……………...6
3. Гештальтпсихология глазами современных психологов. Принцип целостности Гештальтпсихологии…………………………………………………...9 Заключение…………………………………………………………………….14
 Список литературы……………………………………………………………15
 Введение 
Гельштат психология появилась в начале 20-ого столетия. Ее основоположником считают немецкого психолога Макса Вертгеймера, но в ее развитие вложили свой вклад, такие известные психологи, как Курт Коффка и Вольфганг Кёллер. Основным постулатом Гельштат психологии является рассмотрение целостных структур, не выделяя их составляющих частей. На основании Гельштат психологии в начале 1950-ых годов были заложены основы Гельштат-терапии. 
Это сделали Фриц и Лора Перлз и Пол Гудман. Базовый подход Гельштат-терапии заключается в том, что психика человека способна саморегулироваться, а также в том, что человек должен нести ответственность за свои действия и мысли. Гештальтпсихология (также Берлинская Школа Гештальт) является «теорией ума и мозга», которая предлагает, чтобы эксплуатационный принцип мозга был целостным, параллельным, и аналоговым, с самоорганизацией тенденций; и утверждает, что целое отличается от суммы его частей. Эффект Гештальт обращается к формирующей форму способности наших чувств, особенно относительно визуального распознавания фигур и целых форм вместо только коллекции простых линий и кривых. 
Слово Гештальт на немецком языке буквально означает "форма" или "фигура". Гештальтпсихология считала, что целое определяется свойствами и функции его частей. Гештальтпсихология изменила прежнее воззрение на сознание, доказывая, что его анализ призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами. 
 Заключение 
Гештальтпсихологи в качестве оппозиции ассоциативной психологии предложили целостный подход к изучению психики; Они исходили из положения, что все процессы в природе изначально целостны. Поэтому процесс восприятия определяется не единичными элементарными ощущениями и их сочетаниями, а всем полем действующих на организм раздражителей, структурой воспринимаемой ситуации в целом. Второй важный принцип гештальтистского подхода - принцип динамичности, согласно которому течение психических процессов определяется динамическими, изменяющимися соотношениями, устанавливающимися в самом процессе. Л. фон Берталанфи указывал, что гештальтпсихология была историческим предшественником общей теории систем. Макс Вертгеймер, один из основателей гештальтпсихологии определил основную проблему ГП как изучение влияния внутренней структуры целого на состояние отдельных элементов, слагающих это целое. До этого полагали, что целое является всего лишь суммой элементов, а гештальтпсихологи показали, что сами элементы зависят от целого. Пример: Вывеска ТРЕЙД была прочитана как ФРЕЙД. Другой пример: ребенок читает ДЕТскаЯ литеРАТУра как ДЕТЯРАТУ скалитера. Существенным же недостатком гештальтпсихологии является то, что методы исследования психики ограничивались описанием наблюдателем содержания своего восприятия. Тем не менее использование этого метода обогатило исследование восприятия. Гештальтпсихологи считали, что поведение целиком определяется структурой ситуации, при этом затушевывали активную роль личности, противопоставляющей себя ситуации, выделяющей себя из ситуации и преобразовывающей ситуацию. В игнорировании роли личности, по Рубинштейну, заключается ограниченность гештальтистского подхода.
 Список литературы 
1. История психологии / М. Г. Ярошенко - М.: Мысль. 2003 
2. Коффка К. Основы психического развития // Гештальтпсихология; В.Келер. Исследование интеллекта человекоподобных обезьян; К.Коффка Основы психического развития. – М., 2008,657. 
3. Основы психологии / Л. Д. Столяренко – Ростов – на Дону. 2008 
4. Осгуд Ч. Точка зрения гештальттеории. Перцептивная организация: Хрестоматия по ощущению и восприятию/ Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, М.Б. Михалевский. – М., 2005
 5. Психология / Р. С. Немов. М: 2005 6. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2004


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.