• Категория: Психология управления

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния индивидуально-психологических особенностей на карьерный рост 6

1.1. Понятие личность в современной психологии 6

1.2. Структура личности 14

1.3. Индивидуально-психологические особенности личности и их проявление в профессиональной деятельности 27

1.4. Характеристика и особенности трудовой деятельности банковских сотрудников 36

1.5. Выводы по 1 главе 44

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на карьерный рост сотрудников банка 46

2.1. Методология и организация исследования 46

2.2. Результаты исследования 61

2.3. Анализ полученных результатов и их интерпретация 63

2.4. Рекомендации по результатам исследования 70

2.5. Выводы по главе 2 87

Заключение 88

Литературные источники 89

ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Введение

Актуальность темы. Труд является неотъемлемой частью жизни человека. Он является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и способом познания и преобразования окружающего мира, условием развития личности, целью, потребностью, смыслом жизни. Посредством профессиональной деятельности происходит становление личности, человек развивается, обеспечивает свое материальное благополучие и социальный статус. Во многом психическое здоровье человека, выраженность у него определенных личностных черт определяется именно профессиональной деятельностью.

В последние десятилетия особенно возросло значение психологического изучения различных аспектов трудовой деятельности. Взаимоотношения психологии и труда, как социально-экономического процесса преобразования окружающего мира, строятся на основе положений, определяющих направленность психологической науки в обеспечении трудовой практики. Психология труда в своих исследованиях преследует следующие цели: Стремление не только облегчить труд человека, но и сделать его эффективным, надежным, безопасным, созидательным, приносящим удовлетворение от самого процесса и результата;

Отражение значительных индивидуальных особенностей, различий, свойственных каждому человеку и проявляемых опосредованно в труде, значительной изменчивости состояния психики, особенно под влиянием факторов труда. Выбор профессии - один из самых важных выборов в жизни человека, ведь то, насколько профессия будет соответствовать способностям и склонностям человека, насколько эффективно человек будет выполнять необходимые в его профессии действия - в значительной мере будет определять качество его жизни. В связи с этим очень актуален вопрос взаимосвязи индивидуальных психологических особенностей на формирование профессионализма личности. Для рассмотрения этой взаимосвязи и необходима диагностика профессиональной профпригодности. Она заключается в том, чтобы определить, какими склонностями, способностями и другими индивидуально-психологическими особенностями личности обладает человек, в выполнении какой деятельности он будет чувствовать себя максимально гармонично, и спрогнозировать степень влияния индивидуально-психологических качеств человека на формирование его личности как личности профессионала. Использование диагностики профессиональной профпригодности необходимо еще и потому, что оно позволит снизить процент несоответствующих профессиограммам работникам, а также психологического профессионального выгорания. Так как люди, правильно выбирая профессию, будут находиться на своем месте, становиться профессионалами, а значит, приносить максимальную пользу себе и обществу.

В отечественной психологической литературе к настоящему времени имеется большое количество работ, посвященных различным психологическим аспектам проблемы профессиональной пригодности. Из достаточно известных исследований в этой области следует отметить работы Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова, Б. В, Кулагина, Н.В. Макаренко, В.Л. Марищука, В.А. Пухова, А.Т. Ростунова, Б.М. Теплова.

Объект исследования – карьерный рост служащих банка.

Предмет исследования – влияние индивидуально-психологических факторов на карьерный рост.

Цель работы – изучить влияние индивидуально-психологических особенностей на карьерный рост сотрудника банка.

Исходя из цели работы перед нами стояли следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы по настоящей тематике;

2. Определить методологический аппарат исследования.

3. Определит базу и выборку исследования.

4. Исследовать влияния индивидуально психологических особенностей на формирование профессионально важных качество сотрудников банка.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что существует зависимость между личностными качествами сотрудников банка и их деловой карьерой.

Настоящая работа состоит из введение, основной части, состоящей из двух разделов, заключения, списка литературы и приложений. В первой части работы рассматривается теоретический анализа проблем, связанных с исследованием. Вторая часть работы посвящена ходу исследовании и анализу полученных в ходе исследования результатов. Вторая глава завершается практическими рекомендациями по решению выявленных в ходе исследования проблем. В заключении приводятся основные выводы по работе. В работе применялись следующие методы научного исследования: - анализ научно-методической литературы; - опрос; - систематизация и интерпретация; - методы математической статистики В качестве основных методов опроса использовались тест-опросник “Методика изучения акцентуаций личности” К. Леонгарда – с. Шмишека и 16 факторный опросник Кеттела (16F). Полный текст методик представлен в приложениях.

Заключение

В психологии немаловажным является и такое понятие, как личность. Личность представляется психологами как набор неких качеств и характерных особенностей, которые выделяют отдельного человека среди других людей. Разные психологи дают разное определение личности, однако все они схожи в том, что личность является субъектом общественным и может непосредственно принимать участие в вошедших в историю или других событиях, влиять на сложившиеся обстоятельства, и управлять собственной жизнью для достижения заданных высот. Индивидуально-психологическими особенностями называются своеобразные свойства психической активности личности, которые выражаются в темпераменте, характере, мотивационно-потребностной сфере и способностях.

Они образуются в результате системного обобщения индивидуальных биологических и социально приобретенных свойств, вовлеченных в функционирование системы поведения человека, а также его деятельности и общения. Они связаны со всеми психическими процессами: мотивационно-потребностными, познавательными, эмоционально-волевыми. Считается, что темперамент и характер обозначают динамические и содержательные аспекты поведения, а способности – это такие особенности личности, которые являются условием выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Стрессовые ситуации на работе сегодня стали обыденностью не только для ведущих менеджеров, но и для обычных специалистов. В крупных компаниях и маленьких фирмах специалисты все чаще подвергаются деструктивному воздействию накапливающегося эмоционального напряжения. От кризисных экономико-социальных явлений одной из первых пострадала банковская сфера. Это не могло не сказаться на психологическом благополучии сотрудников. Угроза потерять рабочее место, постоянно меняющиеся, зачастую противоречивые, требования руководства приводит к различными проблемам в общении с коллегами и клиентами банка. Именно поэтому важно изучить особенности личности работников банковской сферы, которые способны долгое время выдерживать нервные нагрузки и плодотворно трудиться. В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что имеется зависимость между индивидуальными характеристика личности сотрудников банка и их деловой карьерой. Более успешных сотрудников банка отличает низкий уровень тревожности, они менее подвержены самоанализу и критике. Он более смелые в принятии решений, более независимы от мнения окружающих. Их отличает высокая требовательность к самому себе, они высокоорганизованны и имеют более деловой подход.

Сотрудники группы «Специалисты» отличаются высокой тревожностью и эмотивностью. Они более подвержены к самоанализу. Постоянно живут в тревоге. Боятся окружающих. Очень тяжело переносят шутки окружающих. Конечно же, эти факторы мешают им успешно развиваться в деловой среде. В качестве важнейших направлений по повышению деловы личгостных качеств сотрудников банка необходимо совершенствовать корпоративную культуру банка. Необходимо учитывать индивидуально психологические особенности сотрудников при проведении социальных мероприятий. Внести целый ряд тренингов, которые позволят повысить деловой уровень сотрудников.

Литературные источники

1. Абрамова Г.С., Абрамова Т.С. Руководство практического психолога. – М.: Гаудеамус, 2013.

2. Агеев В.С. Психологическое исследование социальных стереотипов / В.С.Агеев // Вопросы психологии. – 1986. – № 1.

3. Айзенк Г. Ю. Структура личности. — СПб.: Ювента. М.: КСП+, 2009. — 464 с.

4. Алавердов А.Р. Социально-психологическое обеспечение процесса управления персоналом в коммерческом банке // Банковское дело. 2007.

5. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

6. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1996.

7. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990.

8. Аткинсон Р. Введение в психологию. – М., 2002.

9. Батяев А.А. Идеальный персонал – профессиональная подготовка, повышение, переподготовка, повышение квалификации. М.: Альфа-Пресс. 2007.

10. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы / Пер. с англ., СПб.: Лениздат, 1992. - 400 с.

11. Бовыкин В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления / В.И. Бовыкин. М.: Экономика, 1997.

12. Бодров В.А. Проблемы профессионального психологического отбора / В.А. Бодров // Психол. журн. 1985. № 2. С. 85-94.

13. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности: Учеб. посо-бие для вузов / В.А. Бодров. М.: ПЕР СЭ, 2001.

14. Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, упражнения, игры. - СПб.: Соц.-психол. центр, 1996. - 379 с.

15. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагностике. – 2-е изд., перераб. И доп. – Спб.: Питер, 2005. – 520с.

16. Введение в психологию. Под ред. Петровского А.В. М.: Академия, 1996 - 496 с.

17. Гербачевский, В. К. Исследование уровня притязаний в связи с индивидуально-типическими характеристиками эмоциональности и интеллекта: Дис... канд. психол. наук. - Л., 1976.

18. Гордеева Т. Психология мотивации достижения / Т. Гордеева. – М.: Смысл, 2006. – 334 с.

19. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Краткий психологический словарь: Личность, образование, самообразование, профессия. – Мн.: «Хэлтон», 1998.-399с.

20. Зеер Э.Ф. Психология профессий / Э.Ф. Зеер. Екатеринбург: УГППУ, 1997.

21. Зиглер Д. Теории личности. СПб., 2004. 22. Зимбардо Ф. Застенчивость. М.: Педагогика, 1991.

23. Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: МГУ, 1987.

24. Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности / Е.М. Иванова. – М.: ПЭР СЭ, 2005г.

25. Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов факультетов психоло-гии государственных ун-тов. М.: МГУ, 1992.

26. Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Изд-во МГУ, 1988.

27. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990.

28. Ковалев А.Г. Психология личности. М., 1970.

29. Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1969. 30. Коростылева Л.А. Самореализация личности в профессиональной сфере: генезис затруднений // Психологические проблемы самореализации личности. - Вып. 5 под ред. Г.С. Никифорова, Л.А. Коростылевой. - СПб.: Изд-во Спб. Ун-та, 2001. -232 с.

31. Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности / Е.А. Красникова. М.: Форум, 2005.

32. Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. – М., 2002.

33. Лаврова Н.А. Влияние личностных особенностей на успешность профессиональной деятельности в системе «человек – человек» / Психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития. / Тезисы московской межвузовской научно-практической конференции под ред. Карелиной М.Ю. - М.: МИССО, 2003. – 195с.

34. Лазурский А.Ф. Классификация личностей Психология индивидуальных различий. Хрестоматия / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. - М.: ЧеРо, 2000. - 776с.

35. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. М., 1983.

36. Лупъян Я.А. Барьеры общения, конфликты, стресс...- Ростов н/Д, 1991.- 224с. 37. Лэндрет Г. Игровая терапия: искусство отношений. М., 1994.

38. Маклаков В.С. Общая психология. – СПб., 2007.

39. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996.

40. Маслоу А. Мотивация и личность/Пер. А.М.Татлыбаевой. - СПб.: Евразия, 1999.

41. Менегетти А. Система и личность / А. Менегетти. - М.: Серебряные нити, 1996.

42. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности / Л.М. Митина. Воронеж: МОДЭК, 2002.

43. Мюррей Г. Личностные переменные. – Спб., 2002.

44. Мясищев В. Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека // Психологическая наука в СССР: В 2 т. - Т. 2. - М., 1960. 45. Немов Р.С. Психология. - М.: Владос, 2003. - 688 с.

46. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш.пед.учеб.заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002. – Кн.3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. 47. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. СПб.: Алетейя, 2000. 48. Оллпорт Г.В. Личность в психологии. – М., Спб., 1998. 345 с. 49. Палей И.М., Мельниченко О.Г. Исследование связи между динамикой притязаний и характеристиками интеллекта в зависимости от свойств личности. // Экспериментальная и прикладная психология. Вып 2, 1976. - С. 46-51. 50. Петрушин В.И. Психология карьеры / В.И. Петрушин. М.: академический Проект, 2004. 51. Платонов К.К. Личность как социально-психологический феномен // Социальная психология. М.,1975. 52. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб.пособие.2-е изд., доп.и.перераб./В.Д.Балин, В.К.Гайда, В.К.Гербачевский и др. Под общей ред.А.А.Крылова, С.А.Маничева. – Спб.: Питер, 2003. – 560с. 53. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб: Речь, 2003. – 369 с. 54. Проблемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа / Л. Г. Дикая. М.: РАН. Институт психологии, 1999. 55. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н. С. Пряжников; Акад. пед. и социал. наук, Моск. психол.-соц. ин-т. - М.: Ин-т практ. психологии; Воронеж: Модэк, 1996. - 256 с. 56. Психология потребностей и мотивация персонала / Л.А. Верещагина, И.М. Карелина. – М.: АСТ, 2005. – 156 с. 57. Психология. Словарь. /Под ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990. 58. Робер М.А., Тильман Ф. Брейнсторминг. Групповое принятие решений. Групповое интервью // Хрест. по соц. психол.; Учебн. пособие для студ. / Сост. и вступ. очерки Т. Кутасовой. - М.: Междун. педаг. акад., 1995. - С. 184-194. 59. Рубинштейн Л. Основы общей психологии.- Спб., 2000. 60. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – Спб: Питер, 200.-720с. 61. Самосознание и защитные механизмы личности: Хрестоматия. Самара, 2000. 656 с. 62. Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности / Н.В. Самоукина. СПб.: Питер, 2004. 63. Сарджвеладзе Н.И.. Личность и её взаимодействие с социальной средой. Тбилиси: «Мецниереба», 1989. 64. Сидоренко Е. В. Мотивационный тренинг / Е.В. Сидоренко. – СПб.: Речь, 2001. – 234 с. 65. Смолкин А.М. Методы активного обучения: Научн.-метод. пособие. - М.: Высшая школа, 1991. - 176 с. 66. Собчик Л.Н. Диагностика межличностных отношений. Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири: Методическое руководство. – М.: ИКА "Москва", 1990. 67. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. - М.: МГУ, 1980. 68. Столин В.В.Самосознание личности. М.: Издательство Московского Университета, 1983. 69. Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е. Психология. Серия «Учебники, учебные пособия» – Ростов н/Д: «Феникс», 2000.-448с. 70. Теплов Б.М. Типологические свойства нервной системы и их значение для психологии. Психология индивидуальных различий. Хрестоматия / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. - М.: ЧеРо, 2000. - 776с. 71. Управление мотивацией персонала / И.В. Мишурова, П.В. Кутелев. – М.: Март, 2004. - 224 с. 72. Управление персоналом и эффективность предприятий / В.П. Га-ленко, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич. М.: Финансы и статистика, 1998. – 426 с. 73. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Ба-зарова, Б.Л. Еремина. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 348 с. 74. Фатеев Н.М. Влияние особенностей управления на социально-психологический климат коллектива. // Вопросы психологии. - 1986.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.