• Категория: Сельское хозяйство

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы определения экономической эффективности формирования новых пчелиных семей 6

1.1. Роль и место пчеловодства в системе сельского хозяйства 6

1.2. Экономическая эффективность пчеловодства, ее специфика и особенности 13

1.3. Организация пчеловодства 19

1.4. Породы пчел 29

1.5. Методы формирования новых пчелиных семей 34

2. Современное состояние отрасли пчеловодства в СПК «Югдон» Малопургинского района УР 43

2.1. Организация производства 43

2.2. Состояние производственной базы 55

3. Основные направления повышения эффективности пчеловодства в СПК «Югдон» Малопургинского района УР 60

3.1. Перспективы развития пчеловодства 60

3.2. Определение потребности в пчелоопылении 64

3.3. Экономическая эффективность использования среднерусских пчел при опылении культуры 67

3.4. Прогнозирование производства меда и его эффективности 76

3.5. Меры по повышению эффективности реализации меда 79

Выводы и предложения 90

Список литературы 94

Введение

Пчеловодство во всем мире является одним из важных звеньев сельскохозяйственного производства, от успешного развития которого в большой степени зависит повышение урожайности кормовых культур и производство продуктов животноводства. В настоящее время перед отечественным пчеловодством стоят задачи увеличения объемов производства, повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции, для того чтобы обеспечить отечественным производителям устойчивое положение как на внутреннем продовольственном рынке, так и на внешнем. К сожалению, отрасль не пользуется должной популярностью у сельхозтоваропроизводителей в отличие от растениеводства и животноводства. Проблемы обеспечения качества и безопасности продуктов пчеловодства приобретают все большую значимость.

Продукты жизнедеятельности пчел – мед, воск, прополис, цветочная пыльца и перга, маточное молочко и пчелиный яд – обладают активными хорошо выраженными профилактическими и лечебными свойствами. Это далеко неполный перечень значения пчеловодства. От пчел получают ряд фармацевтических препаратов (на основе прополиса, маточного молочка и др.).

Пчелы играют важную роль в сельском хозяйстве как опылители сельскохозяйственных культур, спо-собствуя повышению их урожайности за счет перекрестного опыления. Без пчел не возможно получать высокие урожаи в плодоводстве, семеноводстве бобовых, в производстве овощей, выращиваемых в теплицах, и т.д. В настоящее время состояние пчеловодства в нашей стране за последние 20 лет пришло в упадок. Некогда процветающая отрасль совсем утратила свои позиции.

Численность пчелиных семей снижается в результате ликвидации и уменьшения размера пасек в общественном секторе. С 1992 по 2002г. число пчелиных семей в бывших колхозах и совхозах уменьшилось с 1698,8 до 403,Зтыс. (в 4,2 раза). Основные причины этого кроются в непродуманной и экономически неоправданной приватизации пасек, утрате системы агрозо¬отехнического обслуживания отрасли, снижении рентабельности пчеловодст¬ва. Главнейшие потери в пчеловодстве за годы реформ - это ликвидация большинства специализированных пчелохозяйств медово-товарного и частично разведенческого направления, жалкое состояние большинства ос¬тавшихся, распад межхозяйственных объединений по пчеловодству, а также крупных пасек и пчелоферм, т.е. разрушение базы отраслевого промышленно¬го производства. Резко снизилось производство пчелоинвентаря и оборудова¬ния.

Значительно ослаблено агрозооветеринарное обслуживание пасек в связи с отсутствием должного финансирования и сокращение более чем в 2 раза численности специалистов. Снизились до минимума объемы экспортных по¬ставок меда; сократились объемы перевозок пасек к медоносным угодьям из-за возрастания транспортных издержек. Несмотря на сокращение количества пчелиных семей во всех категориях хозяйств, уровень производства товарного мёда удерживается за счёт пасек приусадебного сектора, на которых продуктивность почти в два раза выше по сравнению с общественными пасеками.

В последние десятилетия в АПК России, произошли большие изменения в управлении хозяйством. Проводились реформы, направленные на создание условий для перехода к различным формам собственности. Пчеловодство России вступило в качественно новый этап развития, сущность которого определяется переходом от социалистической формы собственности на средства производства к частной. Решить пробле¬му увеличения производства возможно лишь на основе комплексной реконструкции и технологического перевооружения отрасли на качественно новой основе с использованием высокопродуктивных, экологических технологий, современных конструкций культивационных со¬оружений, систем машин и оборудования, применения малообъемных спосо¬бов возделывания овощных культур, сокращения энергозатрат и научно-обоснованное использование на опылении медоносных пчёл. Все это обуславливает актуальность проводимого исследования по по¬вышению эффективности производства продукции пчеловодства.

Целью исследования является анализ методов формирования новых пчелиных семей и их влияние на эффективность хозяйства.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: - обобщить сущность, выявить особенности, систематизировать пока¬затели эффективности производства и использования продукции пчеловодст¬ ва; - выявить степень влияния факторов на эффективность производства и использования продукции пчеловодства; - выявить тенденции в производстве и реализации продукции пчеловодства; - обосновать перспективные направления развития пчеловодства, дать оценку эффективности их внедрения.

Объектом исследования является отрасль пчеловодства СПК «Югдон» Малопургинского района УР.

Предметом исследования являются экономические отношения, возни¬кающие в процессе производства и реализации продукции пчеловодства, кри¬терии и факторы экономической эффективности пчеловодства.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно - исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.

Выводы и предложения

1. В системе ведения сельского хозяйства пчеловодство занимает особое место. Это связано с тем, что отрасль имеет тесные связи как с элементами подсистемы земледелия, так и с подсистемой животноводства, системой подсобных промышленных производств. Производственные функции пчеловодства весьма разнообразны. Главное условие для их осуществления — наличие кормовых (медоносных) ресурсов. Опыление дикорастущих и культурных растений обеспечивает пчелиные се¬мьи кормами и позволяет человеку получать продукцию пчеловодства. За годы проводимых в аграрном секторе страны реформ в пчеловодстве произошли существенные изменения.

Был осуществлен переход от общест¬венного преимущественно к частному пчеловодству, сопровождавшийся глу¬бокими кризисом в развитии отрасли. Сократились численность пчелиных се¬мей (на 27,1%) и объемы производства большинства (за исключением меда) продуктов пчеловодства По результатам реформ российское пчеловодство в нынешнем виде все¬го лишь второстепенная сырьевая отрасль, дающая государству мизерные ва¬лютные доходы и налоговые поступления, переживающая трансформацион¬ный кризис и застрявшая к переходе к рынку.

2. Экономическая эффективность отрасли характеризуется системой мно¬гочисленных общепринятых натуральных и стоимостных показателей. По на¬шему мнению, в рыночных условиях хозяйствования для оценки роста эффек¬тивности производства продукции пчеловодства следует использовать группы показателей: производственные, экономические, технологические, социаль¬ные, экологические. Считаем важным в пчеловодстве учитывать эффектив¬ность пород пчел и оценивать степень их развития.

3. Рост эффективности пчеловодства является длительным во времени процессом увеличения объема производства, связанным с динамикой воздей-ствия системы факторов на рост отраслевой экономики.

4. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Югдон» (в дальнейшем СПК «Югдон») создан гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту продукции. Основным видом деятельности СПК «Югдон» является производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В настоящий момент в хозяйстве СПК «Югдон» с экономической точки зрения эффективность интенсификации отсутствует. В 2009 году предприятие стало убыточным в следствие экономического кризиса 2008 года. Об этом свидетельствуют данные полученные при расчетах.

5. Для определения эффективности функционирования отрасли на основе расчета точки безубыточности по переменным и постоянным затратам нами предложена матрица определения эффективности пчеловодства в зависимостиот размера капитальных вложений, цены реализации меда, себестоимости про¬ изведенной продукции. Полученные расчеты показывают, что эффективность пчеловодства повышается при повышении нормы обслуживания и интенсив¬ном использовании пчелосемей.

6. Предложения по повышению эффективности производства меда на уровне предприятия связаны с укреплением пчелопасеки, углублением спе-циализации на производстве одного продукта — товарного меда, повышением уровня механизации основных технологических процессов, налаживанием кооперативных связей с партнерами по рынку продукции пчеловодства, разви¬тием переработки меда. Таким образом, можно сказать, в настоящее время в республике отсутствует четкая концепция развития пчеловодства, что связано с недооценкой его роли в структуре потребления продуктов питания и недостаточным пониманием места пчеловодческой отрасли в структуре агропромышленного комплекса.

7. Имеющаяся в Малопургинском районе кормовая база пчеловодства позволяет увеличить численность пчелиных семей в 75 раз, Однако она используется недостаточно полно. Основные причины этого: недостаточная численность пчелиных семей в хозяйствах района; не практикуется кочевка семей к медоносам во время их цветения; уровень профессиональной подготовленности пчеловодов некоторых хозяйств не соответствует современным требованиям отрасли. Огромное разнообразие природных условий и характера медосбора в отдельных зонах страны предоставляет большие возможности для развития одного из наиболее перспективных методов использования пчел — пакетного пчеловодства. В целях увеличения численности пчелосемей было предложен метод пакетного пчеловодства.

Результаты производственного испытания по использованию бессотовых пакетных пчел на опылении огурца в блочных пленочных теплицах показали высокую эффективность этого мероприятия. Таким образом, согласно анализу, для продуктивного опыления в масштабах СПК «Югдон», требуется более 800 пчелосемей. Для увеличения производства меда в Малопургинском районе необходимо проведение следующих мероприятий: - увеличить численность пчелиных семей; - разработать и внедрить нектароносный конвейер (проводить посев специальных медоносов); - организовать вывоз пчел на медосбор к массивам медоносов в период их массового цветения; - предусмотреть включение медоносов в кормовые смеси (донник и клевера); - совершенствование технологии разведения и содержания пчел. В настоящее время наблюдается уменьшение численности пчелиных семей, отсутствие племенной продажи пчелопакетов. Правительством в УР введена ведомственная целевая программа «Развитие пчеловодства в УР на 2011-2013 годы».

Целью программы является увеличение высококачественного меда, создание племенного пчеловодства на базе трех хозяйств в Можгинском, Шарканском, Глазовском районах, формирование численности пчелосемей за счет собственной репродукции и покупки племенных семей, увеличение численности пчелосемей в сельских хозяйствах к 2013 год до 18320 пчелосемей, крестьянских фермерских – до 10200 голов, получение качественного и дешевого меда с наименьшими затратами и удовлетворение потребностей промышленности и населения в продукции пчеловодства.

Список литературы

1. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ (с изменениями от 27 декабря 2009 г.)

2. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 29 декабря 2003 г. N 401-ст)

3. ГОСТ 19792-87 - Мед натуральный

4. ГОСТ20728-75. Семьи пчелиные.-Введ. 01.01.1976. -М.: Изд-во стандартов, 1975-6с.

5. ГОСТ 20740-75. Ульи. - Введ. 01.01.1976. - М.: Изд-во стандартов, 1975. - 6с.

6. ГОСТ 21179-90 - Воск пчелиный 7. ГОСТ 23127-78 Матка пчелиная. Технические условия. - Введ. 01.01.1979. - М.: Изд-во стан¬дартов, 1978.-4с.

8. ГОСТ 28887-90 - Пыльца цветочная (обножка)

9. Постановление Госстандарта РФ от 28 апреля 1999 г. N 21 "О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" (с изменениями и дополнениями)

10. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 мая 2008 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.3.2.2354-08"

11. Распоряжение Правительства УР от 6 октября 2009 г. N 856-р "О Прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2012 годы"

12. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А. Пчеловодство: Учеб. для нач. проф. образования. - М.: Академия: ИРПО, 2001. -313с.

13. Билаш Г. Д., Кривцов Н.И. Разводите пчел. - М.: Агропромиздат, 1992. - 79с:

14. Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Пчеловодство: Справочник - М.: Колос, 1994. - 461с

 15. Госкомстат о пчеловодстве - 2002 // Пчеловодство. - 2003. - №8. - с.3-4 16. 

Гранкин Н.Н. Что мы знаем о среднерусских пчелах? // Пчеловодство. - 1998. - №5. - с. 19-22.

17. Еськов Е.К. Словарь-справочник по биологии пчел: Учеб. пособие для вузов / Е.К.Еськов. - М.: РГАЗУ, 2002.-175с.

18. Жилин В.В. Оценка эколого-экономической эффективности пчеловодства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - N 12. - С. 32-34.

19. Завьялова З.М. Теория экономического анализа. Курс лекций. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 192 с.

20. Зарецкий Н. Н. Использование пчел в теплицах.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Росагропромиздат,1990. -238с

21. Затолокин О.А. Пчеловодство. Практическое руководство – М.2003 – 352 с.

22. Киреев А. Ю. Инновации в переработке меда // Развитие инновационной деятельности в АПК.-М.:ФГНУ «Росинформагротех».-2003.-С.287-288.

23. Коммиссар А.Д. // Пчеловодство - 1993.- № 11-12.

24. Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года. М.: ФГНУ « Росинформагротех», 2002г.- 136с.

25. Кривцов Н.И. и др. Пчеловодство: Учеб. для вузов / Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников. -М.: Колос, 1999.-399с.

26. Основы животноводства: Учеб. пособие для вузов / B.C. Антонюк, СИ. Плященко, В.И. Сапегои др.; Под общ. ред. СИ. Плященко. - М.: Дизайн ПРО, 1997. - 511с.

27. Оценка эффективности инновационных производственных процессов в пчеловодстве (В.В. Жилин, "Экономический анализ: теория и практика", N 4, февраль 2009 г.)

28. Пчеловодство: особенности бухучета (Л.И. Хоружий, "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2005 г.)

29. Пчелы и пчеловодство. - Ростов н / Д.: Владис, 2002. - 192с.

30. Снегур П.П. Возможно ли рентабельное пчеловодство на Камчатке? // Пчеловодство.- 2003.- №5.-С Л 8).

31. Стрельцов В.Ф. Азбука пчеловодства. - СПб.: ООО Изд-во «Полигон», 2002. - 286с. 32. Шеметков М. Ф. и др. Советы пчеловоду / М.Ф. Шеметков, В.И. Головнев, М.М. Кочевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Ураджай, 1991. 399с 33. Экономика сельскохозяйственного предприятия / Под ред. И.А. Минакова. - М.: КолосС, 2003.-528С. 34. Интернет материалы 35. Федеральная служба госстатистики: http://gks.ru/wps/portal/ 36. Пономарев А. Парадоксы российского пчеловодства http://pchelovod.org/novosti.html?Novosti&id=17 37. http://pchelovod.org 38. http://paseka.su/ 39. http://statistika.ru/russiainprices/


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.